Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.02.2015 14:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионные баллы: за что?

C 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Из законодательства уходит понятия — «трудовая пенсия».

Она трансформируется в страховую пенсию (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца), назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле. В соответствии с ней пенсионный капитал граждан каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переводиться при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Она будет ежегодно увеличиваться. Изменения коснутся, в том числе, и военных пенсионеров, получающих страховую часть трудовой пенсии. До конца 2014 года сохраняется действующий порядок расчета и назначения трудовой пенсии.

Главное отличие НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЫ от прежней – использование так называемой бальной системы исчисления пенсии. КАК и ЗА ЧТО будут начисляться   пенсионные коэффициенты (баллы)?

  1. 1.   ЗА КАЖДЫЙ ГОД РАБОТЫ.

С 1 января 2015 года  каждый календарный год трудовой деятельности гражданина будет оцениваться таким параметром, как  годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (балл).

Он равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16% (зависит от выбора гражданина – формировать накопительную пенсию или нет) к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, которые уплачиваются работодателем по тарифу 16%. Полученный результат умножается на 10. 

Чем выше зарплата, тем выше значение годового пенсионного коэффициента (балла).

Установлен максимальный пенсионный балл за год.

- Для граждан, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд России, максимальное число баллов, которые можно ЗАРАБОТАТЬ за год, будет поэтапно увеличиваться: с 7,39 в 2015 году до 10 в 2021 году.

- Для граждан, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления, максимальное число  баллов будет также поэтапно увеличиваться: с 4,62 в 2015 году до 6,2 в 2021 году.

При равной зарплате годовой пенсионный балл всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений.

 

2. ЗА НЕСТРАХОВЫЕ ПЕРИОДЫ.

Одним из факторов, влияющих на право и размер пенсии, является стаж.

Страховой стаж – суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также периодов, когда человек не работал , но был занят социально значимой деятельностью, — нестраховых периодов. По новой пенсионной формуле с 1 января 2015 года  за нестраховые взносы начисляются определенные баллы.

 

 

1,8 балла

1 год военной службы по призыву

1 год отпуска по уходу за первым ребенком

1 год ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом

1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет

 

3,6 балла

1 год отпуска по уходу за вторым ребенком

 

5,4 балла

1 год отпуска по уходу за третьим и четвертым  ребенком

 

3. ЗА КАЖДЫЙ ГОД БОЛЕЕ ПОЗДНЕГО ОБРАЩЕНИЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ

С 1 января 2015 года те граждане, которые приобрели право и не обратились за назначением страховой пенсии либо отказались от ее получения, получат дополнительные баллы к страховой пенсии. Фиксированная выплата при этом тоже будет увеличиваться.

Например, если  гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после возникновения права на страховую пенсию, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия- на 45%. Таким образом, новая система через баллы стимулирует людей работать дольше.

4. БУДУЩАЯ ПЕНСИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2015  ГОДА.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые баллы, в том числе, баллы за нестраховые периоды.

Право на страховую пенсию возникает в том случае, если есть минимальная сумма баллов:

с 1 января 2015 года она установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Также прибавляются баллы за позднее обращение за назначением пенсии и полученное умножается на стоимость балла в году назначения.   

Стоимость балла устанавливается федеральным законом.

К полученному, прибавляется фиксированная выплата (это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере).

Все вместе дает размер страховой пенсии.

Накопительная пенсия будет формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, которые сделают выбор в ее пользу в течение 2014-2015 годов. Порядок расчета и  назначения накопительной пенсии не меняется.

 Все баллы за каждый год

 

 

 

Стоимость балла

+

Баллы за нестраховые периоды

+

+

Баллы за отложенный

выход на пенсию

Фиксированная выплата

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.