Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.02.2015 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подтвердить трудовой стаж до 2002 года?

В «Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства РФ 24.07.2002 № 555, указано, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пп.6  п.II Правил).

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (пп.7 п.II Правил).

Кроме этого, в «Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР», утвержденным приказом Министерства соц.обеспечения РСФСР от 04.10.1991  № 190 указано, что в случае отсутствия трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются удостоверения, характеристики, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов, в качестве доказательства трудового стажа, принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом, расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза — за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии (пп.1.1 п.I Положения).

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью. Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи (абз.1, 2  пп.4.1 п.IV Положения).

В том случае, если записи в трудовых книжках и других документах сделаны с отступлением от установленных правил, вопрос о возможности их принятия в качестве доказательства трудового стажа решается коллегиально органами социального обеспечения (абз.3  пп.4.1 п.IV Положения).

В Правилах и Положении четко оговорен перечень документов, при предоставлении которых стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица, учитывается для установления пенсии.

Правилами так же определен документ, на основании которого подтверждается стаж за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — документ об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемый в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

По всем возникающим вопросам обращаться в Клиентскую службу Отдела ПФР в Окинском районе- филиала ОПФР по Республике Бурятия

По адресу: с.Орлик, ул.Комсомольская, 47-а или по тел. 8- 30150-  51- 3-90.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.