Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.12.2015 16:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новый год без долгов!

Автор: Пресс-служба межрайонной ИФНС № 8 по РБ

В этом году срок уплаты  имущественных налогов физических лиц истек 1 октября. С этого дня  прошло уже более 2 месяцев, однако до сих пор есть граждане, которые налоги не уплатили. Всего на 1 декабря несознательные жители Окинского района задолжали по имущественным налогам 25 млн. руб. Почти половина этой суммы – долги текущего года. 

Неоплаченный вовремя налог, впоследствии оборачивается дополнительной нагрузкой на семейный бюджет. Помимо этого, если вы доведете дело до принудительного взыскания задолженности по налогам и возбуждения исполнительного производства, Вас ожидают моральные и временные издержки при общении с судебными приставами. Служба судебных приставов имеет право на ограничение передвижения, наложения ареста на расчетные (зарплатные) счета, ареста и реализации Вашего имущества.

Тот, кто хочет встретить Новый год без долгов, может это сделать несколькими способами. Можно уточнить свои налоговые обязательства при личном посещении инспекции. Но проще всего сделать это через Интернет. На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Это самый простой и удобный способ не только уточнить, есть ли у вас долг, но и сформировать платежный документ, оплатить задолженность через банки-партнеры, и вообще, быть в курсе всех ваших взаимоотношений с налоговой службой.

 Те, кто предпочитает действовать «по-старинке», может посетить налоговую инспекцию или узнать о своей задолженности по справочному телефону налоговой инспекции: 8-301-38-41-7-47, 8-301-50-51-3-21

Кроме того, по любому вопросу можно получить консультацию, обратившись в Контакт-центр ФНС России – 8-800-222-2222.

Если говорить о годе наступающем, то самыми значительными изменениями являются, во-первых изменение срока уплаты имущественных налогов на 1 декабря, а во-вторых, в следующем году нам предстоит уплатить налог на имущество физических лиц с кадастровой стоимости.

 Здесь принцип должен быть единым для всех – чем дороже жилье, тем выше налог. И наоборот: чем дешевле жилье, тем ниже налог. Именно поэтому теперь налог будут считать с кадастровой стоимости – как наиболее приближенной к рыночной, что принято во всем мире.

Впрочем, все эти изменения – дело года грядущего, а сейчас, тем, кто до сих пор не оплатил налоги, самое время вспомнить, что с каждым днем растет пеня, увеличивая сумму задолженности. И поэтому, если задолженность все-таки есть, не откладывайте визит в кредитное учреждение для уплаты налога до «лучших времен». Чтобы избежать «неожиданных новогодних сюрпризов», следует просто выкроить время для исполнения своей конституционной обязанности — уплатить налоги.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.