Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.12.2015 09:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинские красавицы покоряют российские города

Елена Аюшеева — победительница конкурса "Дангина — Гэсэр -2015" в г. Томск

В эти дни в городах Томск и Иркутск две окинкие девушки удостоились звания красавиц. Это Елена Аюшеева и Алтана Будаева.

Алтана Будаева – обладательница титула «Мисс Азия Байкал -2015»

28 ноября в г. Иркутск прошел конкурс «Мисс Азия Байкал — 2015». На нем Алтана Будаева, студентка Российской академии правосудия, была признана самой очаровательной и артистичной девушкой.

Алтане Будаевой 20 лет. Она студентка второго курса, увлекается танцами, конькобежным спортом, легкой атлетикой, волейболом. Алтана согласилась рассказать нам о себе:

«Учусь в училище Олимпийского резерва, также заочно учусь в Российской академии правосудия. Сама я родом из солнечной Бурятии и представляла на конкурсе самый горный район Бурятии – Окинский.      

Для меня родители – это те люди, которые всегда, чтобы ни случилось, придут на помощь, поддержат, направят на нужную дорогу, дадут правильный совет. Мне повезло, что у меня именно такие родители.

Моя мама – воспитательница детского сада «Малыш», я очень ею горжусь. А папа – тренер по хоккею с мячом. Он мой первый тренер, научил стоять меня на коньках. До 9 класса я играла в хоккей. Сейчас занимаюсь конькобежным спортом, имею 1 взрослый разряд. Мечтаю выполнить норматив мастера спорта. А еще в училище у меня специальность «волейбол».

Нас в семье 3, младшая сестра учится в Улан-Удэ в медицинском, сестренка она учится в 7 классе.

А что касается конкурса, в этом году приняло участие 8 красавиц. Это представительницы иркутских вузов и школ.

Всего было два тура. Награждали участниц, обладательниц наград по номинациям, и награждение непосредственно призёров и победителей».

Елена – Дангина

29 ноября в г. Томск прошел конкурс красоты и таланта «Дангина — Гэсэр -2015», организованный Бурятской национально-культурной автономией города Томск «Гэсэр». Наша юная землячка, обладательница многочисленных титулов, обладательница гран-при республиканского конкурса «Баатар.Дангина-2012» Елена Аюшеева на нем завоевала очередной титул – титул Дангины-2015 г.

Для томских бурятов – это самое ожидаемое событие года, самое знаменательное, впечатляющее и волнующее мероприятие.

Елена – студентка 4 курса Сибирского  государственного медицинского университета в г. Томск.  Вот, что нам рассказала Елена:

«Конкурс проводится ежегодно с 2008 года. Изначально он назывался «Мисс и мистер Бурятия в Томске». В 2013 году его переименовали в «Дангина- Гэсэр».

Кастинг проходил в конце сентября. Мы готовились к конкурсу почти 2 месяца. Организаторами этого конкурса являются 4 участника прошлогоднего конкурса. Все студенты, очень талантливые ребята. Они придумывают номера, готовят участников, проводят различные тренинги на управление голосом, на гибкость, на сплочение коллектива и т.д.

Кроме этих организаторов было очень много других ребят, ответственных за это мероприятие. Примерно 50 человек. Каждый за что-то был ответственен. Например, за аренду зала, за поиск спонсоров, за распространение билетов и т.д.

С каждым годом уровень конкурса растет. В этом году все прошло на высшем уровне. Был полный зал. Пришли не только буряты, но и люди других национальностей. После конкурса они рассказывали о своих впечатлениях, им все понравилось. Теперь немного больше людей знают бурятскую культуру.

На конкурс приехали ребята из Новосибирска, Красноярска и Иркутска. Это говорит о том, что буряты в Томске уже задали высокую планку уровня конкурса и людям интересно увидеть, что же приготовили на этот раз.

Расскажу немного о самом конкурсе. Участвует 8 пар (16 человек).

В начале, как обычно, конкурс визиток, не более 40 сек. Далее общий танец участников (современный танец); потом были индивидуальные творческие номера участников; затем общий второй танец (индийский); потом конкурс купальников и самый последний — конкурс в вечерних платьях.

Я подготовила к творческому конкурсу бурятский танец. в номере мы задействованы еще 4 девушки, мы очень усердно готовили номер.

Меня всячески поддерживали мои друзья и мои родные, за что я им искренне благодарна. Это были очень напряженные 2 месяца, потому что было на неделе по 5-6 репетиций. И это надо было как-то совмещать с учебой. Все же это стоит всех усилий. Конкурс, прежде всего, дает новых друзей и знакомых, после конкурса мы становимся более уверенными людьми, мы научились рационально использовать свое время.

Я очень рада, что участвовала в этом конкурсе. В следующем году я буду организатором.

В день концерта приехали мои бабушка и дедушка. Я чувствовала их поддержку из зала и поэтому была спокойна и уверенна в себе.

Хотелось бы поблагодарить моих родителей, родственников, друзей за поддержку. Также спасибо всем, кто голосовал. В этом голосовании я не выиграла, но это не важно. Важно то, что мои земляки поддерживали меня, писали в социальных сетях, что верят в меня. Было очень приятно!»

Спасибо девушкам за интересный рассказ.

Стоит отметить, что они выражают особую благодарность начальнику Управления культуры Дариме Цырен-Дондуповне Литвинцевой за предоставленные костюмы.

Мы поздравляем наших землячек с очередными победами! Гордимся ими и желаем дальнейших успехов во всем!

Алтана Будаева – обладательница титула «Мисс Азия Байкал -2015» 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.