Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.11.2015 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 30.11.2015 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРИНИМАЛА БУРУНГОЛЬСКАЯ ШКОЛА

Автор: Пресс-служба администрации района

В минувшую пятницу одна из лучших школ России, республики и района отметила тройной юбилей. 

В этом году Бурунгольской школе исполнилось 85 лет. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

Также школа отмечает 95-летие со дня рождения нашего выдающегося земляказаслуженного учителя школ Республики Бурятия, Заслуженного учителя Российской Федерации, кавалера орденов Красной звезды, «Знак Почета», ветерана Великой Отечественной войны, кандидата педагогических наук, профессора, министра просвещения Бурятской АССР с 1961 по 1968 гг. Сонома Гомбоевича Дугарова, чье имя с честью носит Бурунгольская школа.

Благодаря глубокому знанию школьного дела, большому трудолюбию, высокой работоспособности, принципиальности и требовательности в сочетании с незаурядными организаторскими способностями Соном Гомбоевич успешно выполнял возложенные на него обязанности, где бы он ни работал – на посту директора школ и заведующим районо в Окинском, Хоринском и Селенгинском районах, а позднее и в должности министра народного просвещения республики.

Бурунгольская школа вот уже десятилетие носит имя Сонома Гомбоевича. Таким образом его имя увековечено на его малой Родине.

Присвоение школе имени такого заслуженного и преданного Отечеству солдата, учителя, патриота является не только оказанием великой чести, но и налагает огромную ответственность. Не посрамить имени прославленного земляка – долг каждого школьника, каждого педагога.

Сегодня Бурунгольская средняя школа является победителем конкурса образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, призером Межрегионального конкурса «100 престижных школ Сибири» (16 место в общем рейтинге), дважды включена в общероссийскую базу «1000 лучших школ России» (2014, 2015 гг.)

На данный момент методической задачей педагогического коллектива школы является организация учебно-воспитательного процесса по технологии разновозрастного обучения в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Ученики школы блистательно защищают честь района на международных олимпиадах, всероссийских и республиканских конкурсах и спортивных состязаниях.

Школа обрела свое лицо и заняла достойное место в образовательном пространстве района и республики.

20 ноября в стенах школы прошел целый ряд мероприятий. Они начались с утра и продолжились до вечера. Для гостей и участников юбилейных мероприятий провели увлекательную и познавательную экскурсию по школе «Летопись школы: дорога длиною в 25 лет, 85 лет». Затем состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной С.Г. Дугарову. Свои мастер-классы представили преподаватели Бурятского государственного университета, а представители БРИОП провели дистанционную математическую олимпиаду. Дообеденные мероприятия завершились круглым столом, посвященным творчеству С.Г. Дугарова.

На торжественном заседании с приветственным словом выступил глава района Баир Балданов: «В этот знаменательный день, от души и искренне приветствуя школу в лице всех ее ветеранов, выпускников, сегодняшних учителей, учащихся и родителей, выражаю всем вам слова благодарности за неустанный труд и достойный вклад в развитие нашего района.

За 85 лет богатой истории школа преобразилась, стала современной и комфортной для учеников и педагогов. Остается неизменным самое главное – ее предназначение. Как и прежде, в сентябре она собирает под своим крылом вчерашних дошколят и год за годом дарит окинской земле славных представителей будущего. Сегодняшняя Бурунгольская школа реализует целый ряд образовательных и воспитательных  программ и с уверенностью можно сказать, что она идет в ногу со временем».

С теплыми словами поздравления также выступили председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, первый заместитель главы Матвей Мадасов, народный поэт Бурятии, наш именитый земляк Баир Дугаров, а также многочисленные гости торжества.

Участники мероприятия заслушали доклад директора школы Туяны Самбяловой «Инновационный путь развития при сохранении традиций». В завершение праздничных мероприятий состоялись награждение ветеранов педагогического труда юбилейными медалями «75 лет Окинскому району», работников школы – ведомственными республиканскими и муниципальными наградами. А затем педагогический состав и учащиеся школы подарили всем гостям праздничный концерт «Юбилей зажигает звезды!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.