Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.11.2015 12:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация проезда неработающим пенсионерам-северянам

Кто имеет право на компенсацию расходов на проезд?

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Как часто пенсионеры могут воспользоваться компенсацией стоимости проезда?

Расходы на проезд неработающим пенсионерам возмещаются один раз в два года.

Каким образом исчисляется двухгодичный период?

Допустим, пенсионер подал заявление в июне 2012 года. Двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года, и за следующей компенсацией пенсионер может обратиться не ранее 1 января 2014 года.

Когда пенсионер может обратиться за компенсацией: до или после поездки?

За компенсацией стоимости проезда к месту отдыха пенсионер может обратиться как до поездки – и воспользоваться специальным талоном, дающим право на приобретение железнодорожных и авиабилетов (в случае заключения контрактов с РЖД и авиакомпаниями), так и после поездки – и получить компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов.

Какие документы необходимы для получения специального талона?

За компенсацией стоимости проезда к месту отдыха пенсионер может обратиться как до поездки – и воспользоваться специальным талоном, дающим право на приобретение железнодорожных и авиабилетов (в случае заключения контрактов с РЖД и авиакомпаниями), так и после поездки – и получить компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов.

Какие документы необходимы для получения компенсации после поездки?

Паспорт и проездные документы (билеты).

Спустя какое время после поездки пенсионер может принести документы для получения компенсации стоимости проезда?

Пенсионный фонд предоставляет компенсацию с 2005 года, поэтому можно подавать документы о проезде хоть с 2005 года, но выплата этой компенсации будет засчитана таким образом, как если бы гражданин воспользовался своим правом в настоящее время.

Какой вид транспорта оплачивается?

Оплачивается проезд в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если на маршруте курсируют только скорые (фирменные) поезда, то оплачивается проезд в плацкартном вагоне скорого (фирменного) поезда); эконом-классе самолета; автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусе с мягкими откидными сиденьями; каюте III категории речного судна всех линий сообщений; каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Какие расходы не компенсируются?

Не оплачиваются дополнительные расходы: получение справок, оплата постельного белья, провоз багажа, дополнительные сборы при оформлении, переоформлении и возврате билетов, услуги агентства по продаже билетов.

Почему пенсионерам не оплачивается проезд за границу?

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях» от 19.02.1993г. № 4520-1 возмещаются расходы на оплату стоимости проезда только к месту отдыха, которое находится на территории Российской Федерации, и обратно.

Какие могут быть причины отказа в компенсации?

В предоставлении компенсации стоимости проезда может быть отказано:

- если пенсионер является работающим;

- если пенсионер не является получателем трудовой пенсии по старости или по инвалидности;

- если пенсионер отдыхал за пределами Российской Федерации;

- если пенсионер совершил поездку к месту отдыха и обратно на личном транспорте;

- если пенсионер не предоставил проездные документы;

- если пенсионер-федеральный льготник воспользовался проездом к месту санаторно-курортного лечения по линии Фонда социального страхования в год обращения.

По всем вопросам обращаться по адресу: с.Орлик, ул.Комсомольская, 47-а. Телефоны для справок: 8(30150) 51- 1-53,  4-38, 3-90.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.