Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.11.2015 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

Условное осуждение – это не подарок судьбы

Автор: И.Д. ГОМБОЕВА, начальник филиала по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ майор внутренней службы

Осуществление политики гуманизации уголовно исполнительного законодательства в РФ, способствует тому, что в настоящее время, все большее внимание уделяется осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Профилактическую работу с данной категорией лиц проводят уголовно-исполнительные инспекции, а также участковые уполномоченные полиции.

Зачастую условное осуждение воспринимается не как вид наказания, за которую нужно нести ответственность, а «подарок судьбы». При определенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным не направлять данных лиц в места лишения свободы, а назначает испытательный срок, в течение которого предоставляет им возможность своим поведением доказать свое исправление.

Нарушение обязанностей, возложенных судом, нарушение общественного порядка, является основной причиной отмены условного осуждения и замены ее на реальное лишение свободы.

Так, осужденный N, состоявший на учете в филиале по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, систематически нарушал порядок отбывания условного осуждения. При неоднократных проводимых профилактических мероприятий осужденный должных выводов для себя не сделал. Постановлением суда ему отменено условное осуждение, и он был направлен в места лишения свободы для реального отбывания наказания.

Таких примеров можно привести много, когда за незначительные нарушения, с точки зрения самих осужденных и их родственников, нарушители условий отбывания наказания в период испытательного срока, направляются в места лишения свободы. Но закон есть закон, и никто не должен его нарушать.  Суд дает условно осужденным шанс и возможность остаться в семье, вместе с родными и близкими, воспитывать детей, своим трудом приносить пользу государству и обществу, и становится жаль, когда граждане этим шансом не воспользовались.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.