Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2015 09:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

Жителям Бурятии предлагают выплачивать дополнительные 8 тысяч рублей в месяц по примеру Аляски

Автор: www.roi.ru

Такая гражданская инициатива опубликована на сайте «РОИ» и для рассмотрения её на федеральном уровне осталось более 90 тысяч голосов. 

Авторы проекта предлагают выплачивать ежемесячные денежные средства гражданам РФ, живущим в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Россия сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в 13-ти миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тыс. рублей. В больших городах-миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тыс. рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тыс. рублей. Встает вопрос, справедливо ли что 13 млн. человек, живущих в Москве в хороших климатических, в городе получающем на свое развитие почти все деньги России, получают такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают. Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке 2-3 месячные зарплаты», — сообщается в описании инициативы.

Так, авторы проекта предлагают выплачивать ежемесячные денежные выплаты гражданам РФ, при условии отсутствия уголовной судимости с наказанием в виде лишения свободы.

Авторы инициативы приводят в пример Аляску, жители которой получают выплаты в размере от 1000 до 2000 долларов. При этом средняя температура в Анкоридже в декабре — -7,2 °C. Тем не менее, правительство считает, что жителей Аляски нужно поддерживать материально.

Для Омской, Новосибирской, Томской областей предлагается сумма в размере 6 тысяч рублей. 

Выплата в размере 8 тысяч рублей предлагается для Красноярского края (кроме Таймырского, Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов), для жителей Республики Хакасия, Республика Тыва, Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

В Амурской области, Хабаровского и Приморского края, Сахалинской области – 10 тысяч рублей.

Самая большая сумма выплат — 14 тысяч рублей, устанавливается в проекте жителям Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края (Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский районы), Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотского автономного округа, Камчатского края.

При этом, в случае совершения гражданином правонарушения, денежные выплаты ему будут приостановлены в течение шести месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.