Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.10.2015 09:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 02.11.2015 г.

ОКИНСКИЕ ЛПХ ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ РЕСПУБЛИКИ

Автор: Пресс-служба администрации района

116 личных подсобных хозяйств Оки получили в качестве государственной поддержки более 4 миллионов 386 тысяч рублей. Перечисление этих средств республиканского бюджета на личные банковские счета получателей уже завершено.

На эти средства окинские животноводы должны закупить недостающие корма для скота. По данным Управления сельского хозяйства, нынешним летом и в начале осени крестьянам Оки удалось заготовить лишь половину необходимых кормов для сельскохозяйственных животных. Причиной тому – небывалая засуха, послужившая поводом чрезвычайной ситуации.

Беспрецедентная помощь жителям района в связи со сложными погодными условиями оказывается за последние три года уже во второй раз. В сложную зимовку 2012-2013 годов, когда в районе выпало большое количество снега, Глава республики Вячеслав Наговицын по просьбе главы района Баир Балданова выделил из правительственного резервного фонда 1 миллион рублей. Районная администрация также выделила из резервного фонда 1 миллион 100 тысяч рублей. Эти деньги были распределены между более чем 220 личными подсобными хозяйствами, владельцы которых живут на отдаленных животноводческих точках района и, кроме доходов от ведения хозяйства, не имеют других источников.

Нужно отметить, что также для рассмотрения в Минсельхоз Бурятии направлены пакеты документов более чем 30 крестьянско-фермерских хозяйств Окинского района. Они претендуют на получение помощи из федерального и республиканского бюджетов.

Отметим, что в нынешнем году решение о выделении средств для оказания помощи личным подсобным хозяйствам было принято Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным по предложению Министерства сельского хозяйства республики. И уже в августе Народный Хурал Бурятии утвердил изменения в республиканский бюджет, касающиеся выделения 100 миллионов рублей именно на эти цели.

Управление сельского хозяйства во главе с начальником Русланом Шагдуровымоперативно организовало сбор необходимых документов. Работы эти контролировал лично глава района Баир Балданов. И к приезду в Оку рабочей группы республиканского Минсельхоза во главе с заместителем министра Юлией Дагдановой, две трети всех пакетов документов были уже готовы.

Теперь главное – за самими получателями господдержки. Они должны обеспечить целевое использование выделенных им денег, т.е. купить корма для животных и, в конечном счет, сохранить поголовье скота. И прежде всего – маточное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.