Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.10.2015 23:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОРНОЙ ОКЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ СОЙОТСКИЙ «УЛУГ-ДАГ»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Вчера в селе Саяны состоялся республиканский сойотский национальный праздник «Улуг-Даг». В нем приняла участие Надежда Будаева – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии, главный специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства республики.

На торжественном открытии участников праздника – жителей района и его гостей от имени главы муниципалитета приветствовал его первый заместитель Матвей Мадасов. Он поздравил всех с праздником и пожелал хорошего настроения.

От Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии, которой в этом году исполняется 25 лет, выступила президент организации Надежда Будаева. Она вручила ветеранам сойотского движения памятные медали «За верность Северу», учрежденные Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. За вклад в возрождение сойотского народа медалей удостоены Наталья Дыжитовна Самаева, Клим Дашеевич Тулуев, Валерий Раднаевич Монголов, Доржо Доржиевич Наханцаков. Также она вручила грамоты республиканской Ассоциации директору Саянской СОШ Артемиде Сайбановой, главе поселения Эрдэни Дагбаеву – за организацию праздника. А ветеран труда Владимир Сыренов и ветеранский клуб «Мунхэ зула» удостоились этих грамот за активное участие в деле возрождения и развития культуры сойотского народа.

Программа праздника традиционно включает в себя культурные и спортивные народные игры: метание аркана, прыжки через нарты, тэбэг.

Первым стартовал конкурс красавиц «Чарас Гас», который проходил в один тур. Четыре представительницы от каждого поселения показали себя во всей красе: Жаргалма Арабжаева (Орлик), Ольга Шагдурова (Сорок), Екатерина Батуева (Саяны), Юлия Будаева (Хужир). Каждая исполнительница предлагала свой вариант выполнения конкурсных заданий.

«Минии нютаг» — оригинальная реклама – приглашение, включающая красочный рассказ о себе, родном крае, родословной с использованием различных жанров искусства, в т.ч. исполнения одного куплета народной песни. В этом конкурсе участница должна была быть в традиционном сойотском костюме.

«Дангинын хатар» — исполнение сойотского национального танца.

Демонстрация вечерних нарядов (современный сойотский стилизованный костюм, прическа, украшения и т.д.).

В четвертом последнем конкурсе участницам нужно было рассказать легенду о сойотах.

По итогам просмотра работ участниц, конкурсной комиссии было решено присудить Гран-при и звание красавицы «Чарас Гас» Ольге Шагдуровой, первое место – Екатерине Батуевой. На втором оказалась Юлия Будаева, на третьем – Жаргалма Арабжаева, которая также была отмечена жюри за лучший стилизованный костюм.

Параллельно с конкурсом красавиц и спортивными состязаниями проходили конкурс рисунков «Жизнь и быт сойотов» и конкурс-выставка декоративно-прикладного искусства.

Самое большое количество участников и зрителей собрали, конечно, народные игры: метание аркана, тэбэг и прыжки через нарты. Гости – борцы, прибывшие на турнир Сергея Замбалова, с интересом наблюдали и принимали участие в спортивных состязаниях.

Подробнее об итогах спортивных соревнований читайте в следующих материалах и в газете «Аха».

Надо сказать, что мероприятие прошло на хорошем организационном уровне, по-семейному тепло и гостеприимно. Думается, что все почетные гости, руководство района и даже, наверное, каждый участник праздника осознавал, что «Улуг-Даг» — это не просто праздник культуры и спорта, который проходит раз в два года, а вклад и определенная толика в возрождение и развитие своего народа. Было бы еще отлично, если бы мы возродили культуру родного  языка.

В следующий раз «Улуг-Даг» будет принимать сельское поселение «Орликское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.