Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.01.2015 17:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Калейдоскоп cобытий за 2014 год

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Время бежит незаметно… 2014 год был очень интересным на события. Каких высоких гостей мы только не встречали в этом году, где только не участвовали... Были и радостные события, но были и  не очень. Вспомним самые интересные из них….

Январь

Ансамбль «Эдельвейс» Орликской детской школы искусств накануне Олимпийских игр-2014  принял участие в V Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера» в г. Сочи.  Напомним, что «Эдельвейс» был единственным коллективом из Республики Бурятия, и к тому же девочки были самыми юными участниками. Среди более чем 600 участников, они удостоились звания лауреата I степени в номинации «Народный танец».

В день празднования национального праздника «Сагаалган» районная администрация выделила для развития национальных видов спорта, в частности по «hэер шаалган»  и национальной борьбе по 50 тысяч рублей. Желающих выиграть внушительный призовой фонд было немало. Абсолютным костоломом стал Борис Цыремпилов (Сорок), Абсолютным чемпионом по бухэ барилдаану – Дондип Будаев (Орлик).

 

Февраль

Много отзывов оставила публикация в районной газете статьи «Саянцы встретили Сагаалган с размахом». Администрация Санского поселения подошла  к мероприятию очень креативно, чего стоили только конкурсы «Всадники и наездники», «Упряжки с санками», национальная борьба «Стенка на стенку». Молодцы!!!

В этом году наши земляки дали еще один повод гордиться тем, что все мы живем в Окинском районе. 14 февраля юный сын нашей Оки Батор Ринчинов завоевал титул «Эдир Баатар» на традиционном межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина-2014». Среди 83 участников из 17 районов республики именно наш земляк стал лучшим из лучших.

У общественной организации «Молодежь Оки» сменился лидер. Ранее пост президента занимала Людмила Дамшаева, решением активистом организации ею стала Адиса Ошорова.

 

Март

«Весна началась со спортивного выходного» под таким заголовком вышла заметка о XII розыгрыше Кубка «Женщины Оки», который в этом году собрал рекордное количество команд – 14. Кубок выиграла команда «ОСОШ».

В районном конкурсе «Самый классный классный»  победителем стала учитель Саянской средней общеобразовательной школы Оюна Субановна Дамшаева.

В середине марта пришла нерадостная новость от генерального директора ООО «Горная компания «Вертекс» Сергея Гармаева, являющегося управляющей организацией ООО «Хужир Энтерпрайз», о временной консервации производства. Ежегодно предприятие перечисляло в муниципальный бюджет около 30 млн. рублей, являясь одним из самых крупных налогоплательщиков в районе.

По-просту говоря, накрылся медным тазом «Хужир Энтерпрайз», а вместе с ним и все наши надежды на светлое будущее.

По следам наших олимпийцев пошли балактинцы. Надо было видеть, с каким энтузиазмом балактинцы провели у себя зимнее троеборье. Фотографии с импровизированного кёрлинга покорили всех наших читателей. Ну и пусть это были просто раскрашенные и подобранные по размеру камни с Тиссы. Впечатлений было море! Надеемся в этом году работники СКЦ еще раз проведут его, да еще и пригласят команды из других поселений.

 

Апрель

В апреле в составе межведомственной группы по вопросам оказания банковских услуг в Оке побывал Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. Все наши проблемы и чаяния нашли понимание у высокого гостя.

Также в этом месяце Орликская средняя общеобразовательная школа выступила, на мой взгляд, с замечательной инициативой. Не только выступила, но и провела на базе своей школы две олимпиады светлой памяти учителей с большой буквы «Серебряная капель» – Зои Будаевны Галсановой, и «Хрустальный шар»  – Мунконовой Дарьи Дашеевны.

На IV районный спортивный форум по физической культуре и спорту прибыл руководитель Республиканского агентства Владислав Бумбошкин. Наша заветная мечта – строительство нового стадиона в селе Орлик, во всей видимости должна исполниться в ближайшие годы.

 

Май

Студентка Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Дарима Вамбуева завоевала золотую медаль в номинации «Народные инструменты» XIII молодежных Дельфийских игр России и серебряную I открытых европейских Дельфийских игр. Еши Дармахеев стал дипломантом в номинации «Артистизм».

В мае этого года в администрации района появился новый отдел – контрольно-правовой, который возглавил юрист Пунцык Иванов. Отмечу, что отдел развернул кипучую деятельность по всему району по благоустройству.

По инициативе ГБУЗ «ОкинскаяЦРБ»  в апреле в районе прошли курсы по формированию основ трезвости по методу Шичко.

На V летней Универсиаде вузов Минсельхоза России в г. Владикавказ золото завоевал Даши Шарастепанов.

Орликская средняя общеобразовательная школа в этом году, в год своего 80-летия,  выпустила аж три золотых медалиста: Гергенову Ольгу, Балданову Сарюну, Иванову Арюну.

В этом году МАОУ «Орликская СОШ» приняла участие в конкурсе республиканских стажировочных площадок по государственному общественному управлению образованием. Со своим проектом «Создание международного туристско-образовательного комплекса на основе частно-государственного партнерства» школа заняла III место в республике и получила возможность делиться своим опытом в регионах Российской Федерации. В ноябре группа тьюторов Орликской школы проводила курсы в Республике  Алтай.

 

Июнь

В начале месяца в районе прошли Дни Министерства природных ресурсов Республики Бурятии. Разговор охотников с Минприродой прошел конструктивно и конкретно.

Аюр Нимаев ученик Орликской школы был награжден благодарственным письмом Главы Бурятии за спасение утопающих.

Ансамбль «Бадма Ямбуу» принял участие в VII республиканском фестивале исполнителей народного танца «Ночь Ехора» в Тункинском районе, посвященном в это раз Буха ноёной ЕхэТайлгану. Мероприятие в свете дальнейших событий (в п. Аршан сошел селевой поток)  вызвало неоднозначные реакции.

 

Июль

Этот месяц выдался, если многие помнят, очень позитивным.

На летнем празднике «Сурхарбан», как и обещал глава района Баир Балданов, главными героями стали победители национальных видов спорта: по конным скачкам – Самбялов Баир, по стрельбе из лука – Нимаев Баир, по национальной борьбе – Даниил Дамбаев, выигравшие по 50 тысяч рублей.

Редакция газеты «Аха» в честь своего 70-летнего юбилея провела розыгрыш призов среди подписчиков. Главный приз акции выиграла ветеран педагогического труда Марфа Хамгушкеева.

В с. Хужир прошла XIX Спартакиада работников финансовых органов Бурятии, где наша команда Финансового Управления стала первой. Отсутствие полноценного стадиона полностью компенсировала красота нашей природы. 15 команд участников остались крайне довольны и уехали с незабываемыми впечатлениями.

В Этнографическом музее народов Забайкалья состоялась презентация сойотского комплекса «Даглыг Аhа». Обновленный  и дополненный новыми экспонатами, он стал достойным объектом экскурсионной программы республиканского музея.

9-летняя Амгалана Гармаева, исполнив улигер,  первая принесла в копилку Республики Бурятия бронзовую медаль на XI Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014».

В столице республики  с большим размахом прошли IV Самаевские чтения, посвященные 60-летию ламы-гелонга Данзана Хайбзуна Самаева.

В День праздника Будды Майтрейи состоялось событие, имеющее огромное значение для всех окинцев – открылся многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

 

Август

Год запомнился активностью молодежи. В известном сообществе «В Оке не поймут» молодежь, изнывающая от скуки в летние каникулы, собралась и совместно с Комитетом по социальной политике устроила праздник «День Нептуна».

Целых два месяца работающие женщины Оки могли на законных основаниях в каждую пятницу уходить в три часа дня домой. Соответствующее распоряжение подписал глава района.  Отдельная благодарность главе за человечность и понимание.

Отдых на Сайлаке стал безопасным. В августе закончились ремонтные работы по благоустройству водопада. Но, кстати говоря, еще не состоялось торжественное открытие.

Драгоценная вода для Окинской районной больницы нашлась на глубине 110 метров. Именно на такую глубину была пробурена скважина, имеющая огромное значение для больницы.

 

Сентябрь

Череда рабочих поездок в наш район высоких гостей началась с  министра образования и науки  Алдара Дамдинова и министра природных ресурсов  Юрия Сафьянова. Далее прибыли два заместителя министра социальной защиты населения Анастасия Меринова и Эльвира Эрдынеева, заместитель министра образования Баир Ангуров, заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской. В рамках Дней имущественных и земельных отношений в Оку приехала министр данного ведомства Маргарита Магомедова.

Главное политическое событие района свершилось – окинцы избрали главу Сойотского поселения и депутатов райсовета.

С первого по одиннадцатый классы школ района сдали нормативы ГТО.

Эрдэм Шарастепанов стал победителем первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе.

Не обошлось и без печальных вестей. 22 сентября на 90-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран колхозного производства, Почетный гражданин Оки Самбу Данзанович Биданов. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 

Октябрь

Как у нас и бывает, октябрь отметился внеплановыми отключениями света.

У нас в гостях побывал заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов. Переполненный впечатлениями  от нашей земли на год вперед, зампред подарил лично от себя подарок многодетной семье Бамбалаевых – ЖК телевизор.

Главные распорядители-получатели бюджетных средств отчитались за «народные» деньги. Ревизорская проверка Министерства финансов прошла без замечаний.

Возглавлявшую более трех десятков лет отделение банка в района Дору Пежемскую сменила молодой руководитель Валентина Галсанова.

Российский телеканал «Россия-2» во второй раз  провела съемку, теперь уже под названием «По тропам Гэсэра».

 

Ноябрь

Высоко оценили работу скромного учителя музыки Михаила Хубрикова, в районе с размахом прошла презентация его книги «Антология детской бурятской песни».

Комсомол Бурятии отметил 90 лет со дня образования.

В Саянах  прошел турнир по волейболу памяти ветерана Великой Отечественной войны Доржо Соктоновича Унжуева. ООО «Нэгэдэл» выделило на призовой фонд 50 тыс. рублей. Турнир запомнился  и вопиющим безразличием глав поселений.

 

Декабрь

В декабре наконец-то выпал первый снег, и все время нарывающийся и готовящийся лопнуть вопрос об ужасном состоянии дорог, как-то сам собой заглох.

В районе прошли Дни Республиканского агентства лесного хозяйства.

1 декабря окинцы стали свидетелями исторического события – торжественного открытия и освящения вновь отстроенного Цогчен Дугана в местности Доодо-Нуга, в строительстве и ремонтных работах которогопринимали участие все.

Приятным продолжением стало открытие нового аптечного пункта в с. Орлик.

Газета «Аха» отпраздновала свой 70-летний юбилей.

2014 год был очень интересным на события. Весь год мы провели в ожидании шеститысячного малыша (по-моему еще никогда  не уделялось столько внимания роженицам, женщинам, вставшим на учет по беременности), Орликская школа в целях экономии перешла на пятидневку, появился постоянный представитель ГИБДД.

В новый год хотелось бы пожелать всем нам терпения, ценностей, которые не подвержены никаким валютным колебаниям – любви и здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.