Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.01.2015 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Горная Ока готовится к Сагаалгану

Автор: Пресс-служба администрации района

Вчера, 27 января, под председательством главы муниципалитета Баира Балданова прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных бурятскому национальному празднику «Сагаалган» и 25-летию со дня придания ему статуса государственного праздника.

Как известно, 19 февраля наступает Новый год по лунному календарю – Сагаалган, в рамках которого во всех сельских поселениях района состоятся праздничные мероприятия.

После рассмотрения и обсуждения программы национального праздника на заседании оргкомитета определили даты проведения.

Перед праздничными мероприятиями планируется провести традиционную сельскохозяйственную ярмарку, в которой активное участие примут владельцы личных подсобных хозяйств и главы крестьянских (фермерских) хозяйств района с собственной сельскохозяйственной продукцией.

16 февраля в культурно-досуговом центре в с. Орлик все желающие могут принять участие в одном из захватывающих соревнований — в национальном бурятском состязании «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости).

На следующий день в спортивном зале ДЮСШ планируется национальная борьба в весовых категориях: юноши до 50, 55 и свыше 55 кг. Мужчины до 63, до 75 и свыше 75 кг.

В первый день Сагаалгана – 19 февраля по традиции пройдет обряд «haн табилга». Затем в РКДЦ пройдут театрализованное представление, праздничный концерт и другие культурные мероприятия, посвященные народному празднику.

В течение Белого месяца мероприятия в рамках праздника Сагаалган продолжатся. Среди них районный конкурс «Баатар – Дангина — 2014», конкурс эстрадной песни «Звезды Белого месяца» и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.