Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.09.2014 22:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.09.2014 г.

У подножия священной горы – объект туристского показа

Автор: Пресс-служба администрации района

28 августа прошло торжественное открытие объекта туристского показа в м. Белый Иркут Окинского района. В церемонии приняли участие глава района Баир Балданов и министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов.

Особенностью Окинского района считается наличие уникальных природных памятников и священных для буддистов мест. Священная гора Мунко-Саридак, хозяином которой является всесильный Бурэн-хан, издавна привлекает сюда туристов, желающих совершить восхождение на 3491 метр над уровнем моря – именно такова ее высота. В конце мая – начале апреля ежегодно проходит молебен почитания Бурэн-хана. Ранее в этом месте на пожертвования жителей и организаций района была возведена буддиская ступа «Номын хурдын субарга».

На средства, выделенные в прошлом году из республиканского и районного бюджетов, а это 880 тысяч рублей, в местности Белый Иркут построены беседки, устроены лестница и металлические ограждения на месте молебна.

Как отметил министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, очень отрадно, что в разных уголках республики наши земляки чтут память своих предков, уделяют внимание и почитают места поклонения.

По мнению главы Окинского района Баира Балданова, жители района благодарны руководству Бурятии, Республиканскому агентству по туризму за конкретный вклад в благоустройство этого объекта. «Участие члена Правительства республики, министра образования и науки Алдара Валерьевича Дамдинова в церемонии открытия нашего объекта туристского показа глубоко символично. Первый визит министра в горную Оку начался с участия в событии, имеющем глубокий смысл и большое значение для нашего народа», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.