Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.09.2014 15:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невозможное возможно. В проекте «С чистого листа» уже есть положительные результаты

Автор: Пресс-служба Главы РБ и Правительства Республики Бурятия

«Бросить пить», «завязать», избавиться от алкогольной зависимости – миф это или реальность. Спор по этому поводу извечен. Скептики в голос утверждают – «алкоголик неизлечим», а жизненные примеры всё чаще говорят об обратном. Может потому что люди, покончившие с пьянством не афишируют свои личные победы, большинство всё еще считает, что «бросить пить» невозможно.

Проект «С чистого листа», реализуемый при поддержке Правительства Бурятии, призван на деле доказать — выход есть всегда. И если уж человек сам твердо решил начать новую трезвую жизнь, всегда найдутся те, кто подставит плечо.
- Самое главное, чтобы человек осознал, что существует проблема злоупотребления алкоголя, — говорит Ирина Смоляк, председатель Информационно-аналитического комитета администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии, — и захотел изменить ситуацию к лучшему. Участники проекта хотят начать новую жизнь, можно сказать с чистого листа. Поэтому проект и получил такое название. У большинства есть дети: двое, трое и даже шестеро, семеро. Благодаря проекту у них тоже будет возможность начать жить по-новому.

Еще раз несколько слов о проекте
В августе 2014 года стартовал медиа-проект «С чистого листа». Основная его цель – помочь людям «завязать» с пагубным пристрастием к алкоголю. При этом рамки проекта не ограничиваются только медицинской помощью. Тех, кто добровольно пройдет лечение, будут сопровождать и на стадии социальной адаптации. Пролечившимся людям помогут подыскать приемлемую работу. Если надо, предоставят возможность подучиться и пройти курсы переквалификации и посодействуют в собственном деле, если кто-то пожелает его открыть. Некоторые районы даже прорабатывают вопрос обеспечения таких семей жильём и готовы предоставить корову для ведения подсобного хозяйства. Естественно, при условии абсолютного отказа от спиртных напитков.
Наиболее успешные в стремлении к новой трезвой жизни будут удостоены специальных призов и подарков
Более того, одним из обязательных условий проекта является его информационное сопровождение. Обо всех успехах будут рассказывать в районных, республиканских газетах и на телевидении.
К слову, не прошло и двух месяцев как появились первые достойные примеры, о которых мы с удовольствием расскажем.

Результаты не заставили ждать
Три жительницы Иволгинского района (имена которых мы пока не упоминаем) уже прошли бесплатное лечение в рамках акции «С чистого листа» в Республиканском наркологическом диспансере. Все эти женщины, разного возраста, но с одной бедой сегодня потихоньку возвращаются к нормальной жизни. У всех у них есть дети, но будучи в алкогольном угаре они забыли об их существовании. Сейчас, после курса лечения, они проходят стадию адаптации. Пока рано однозначно говорить о полном выздоровлении, но то, что желание их непоколебимо, а рядом есть люди готовые помочь, говорит о многом.
Подобные примеры, есть в Тарбагатайском районе и городе Улан-Удэ. Пока они единичны, но акция набирает обороты и число её участников увеличивается.
Стоит, впрочем, отметить, что проект пилотный и попасть в него смогут не все желающие. Однако если результаты не разочаруют, возможна его повторная реализация.
Пока же,желание стать участниками проекта изъявили по две семьи из Заиграевского, Хоринского, Баунтовского, Мухоршибирского и Еравнинского районов. Вошли в проект три семьи из Закаменского района, есть участники в Прибайкальском, Баргузинском, Селенгинском и Джидинском районах. И пусть две-три семьи от одного района это лишь капля в море – вырвать из алкогольного угара хотя бы их уже достойно уважения. К тому же эти примеры, бесспорно, послужат хорошим поводом задуматься остальным.
О том, что проект своевременный и нужный считают и в Министерстве социальной защиты.
- Проект поднимает проблемы алкоголизма и потери контроля людей над своей жизнью, а это основные причины неблагополучия семей и социального сиротства детей, — считает и.о. министра социальной защиты населения Анастасия Меринова. — Уверена, участники проекта успешно социализируются, а освещение проекта в СМИ будет способствовать осмыслению жизни, и подтолкнет в правильном направлении другие неблагополучные семьи.
Специалисты районных отделов социальной защиты ближе всего к неблагополучным семьям, они знают каждого в лицо и будут сопровождать участников на протяжении всей адаптации. При этом соцработники отмечают, что семья – семье рознь и с некоторыми придется поработать особенно плотно.
Так или иначе, если человек задумался – это уже первый шаг. Потом главное принять твердое решение и не откладывать на завтра задуманное.Наш самый страшный и коварный враг «Завтра». Если человек вдруг понял, что уже болен, тогда и лечение нужно начинать непременно сейчас, а не когда-то там. «Завтра» делает нас бессильными в борьбе с проблемами и недугами. Не зря один великий мыслитель сказал: «Завтра» парализует наши силы, доводит нас до бессилия, поддерживает в нас бездействие».
Так, что если у вас проблемы и вы твердо решили с ними бороться начинайте уже сегодня, а проект «С чистого листа» вам поможет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.