Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.09.2014 17:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.09.2014 г.

Сорокской школе обещана всемерная поддержка

Автор: Мария ГОМБОЕВА

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка заместителя министра образования и науки Бурятии — председателя Комитета экономики и кадровой политики Баира Ангурова.

Заместитель министра побывал во всех крупных населенных пунктах района, где посетил образовательные учреждения и встретился с педагогической и родительской общественностью.

Особое внимание в своей рабочей поездке заместитель министра уделил Сорокской сойотской школе-интернату, поскольку с 2008 года учредителем школы является республиканское министерство.

Баир Хубисхалович на месте внимательно познакомился с проблемами Сорокской школы, первую очередь с котельной, где есть необходимость замены отопительных котлов. Этот и другие животрепещущие вопросы — нехватка учебников, слабое обеспечение электронными средствами обучения, необходимость в кадрах дополнительного образования — прозвучали на встрече с коллективом школы. Заместитель министра пообещал решить их уже в этом году. Один из главнейших вопросов -  проблема подготовки учителя сойотского  языка. «Сегодня школа имеет статус республиканского учреждения, где обучаются представители коренного малочисленного народа, – отметил Баир Хубисхалович, — И преподавание детям сойотского языка специально подготовленным учителем – одно из условий сохранения этого статуса. Мы готовы помочь с этим нашей школе», — подчеркнул замминистра. 

Со своей стороны отметим возросший уровень внимания республиканского ведомства к проблемам Сорокской школы. Еще неделю назад нового директора Оксану Хулуеву педагогическому сообществу района и коллективу представлял министр образования и науки Алдар Дамдинов, а сегодня здесь с рабочим визитом находится его заместитель Баир Ангуров.

Работа заместителя министра продолжилась посещением здания детского сада «Улыбка», признанного два года назад аварийным. Усилия районных и республиканских властей сейчас направлены на строительство в улусе Сорок нового типового здания детского сада, отвечающего всем современным нормам.

На следующий день делегация министерства образования посетила здание стационарного лагеря в улусе Хурга.  Лагерь «Эрчинэ», который сейчас находится в ведении детского эколого-туристического центра «Барс», будет готов принять детей со всего района к лету 2015 года. Директор центра Эрдэм Ким озвучил проблему малой вместимости лагеря – около 25 человек за смену. В вопросе увеличения контингента отдыхающих детей замминистра предложил как вариант решения использование в теплый период палаток и полевой кухни, пообещав поддержку в данном вопросе. «Район получит прибыль от реализации путевок, а это, в том числе и возможность для дальнейшего развития лагеря», — заметил Баир Хубисхалович. Наян Сагаев, директор Республиканского ресурсного центра дополнительного образования детей, отметил неисчерпаемый природный потенциал Оки, добавив, что есть возможности сотрудничества с другими территориями республики по организации детского оздоровления и отдыха.

Позволив себе немного отвлечься от темы, официально опровергнем информацию о том, что лагерь «Эрчинэ» примет беженцев с юго-востока Украины. Как отметил глава района, объект будет использоваться по прямому назначению.

В селе Саяны заместитель министра также выслушал ряд пожеланий жителей. В том числе и поиск возможности альтернативной организации итоговой аттестации выпускников, когда пункт проведения ЕГЭ находился бы по месту учебы школьников. Директор школы Артемида Сайбанова поставила проблему нехватки финансирования ставок дополнительного образования, а также совмещение класс-комплектов. 

Директор Бурунгольской средней школы им. С.Г. Дугарова Туяна Самбялова осветила ряд проблем, по которым также нашла понимание у заместителя министра. Это обеспечение молодых кадров жильем и другие.

В селе Хужир Баир Ангуров посетил детский сад «Малыш», где полным ходом идут ремонтные работы по утеплению, замене кровли и окон.

В заключительный день прошли встречи с коллективами детских садов «Солнышко» и «Хараасгай» и Орликской средней школы, где заместитель министра рассказал о деятельности министерства, действующих программах, о том, что планирует республиканское ведомство в будущем.

На встречу с коллективами учреждений дополнительного образования Окинского района, которую провел руководитель республиканского центра Наян Сагаев, пришли тренера детско-юношеской спортивной школы, преподаватели Орликской детской школы искусств и ДЭТЦ «Барс». Наян Цырендоржиевич ответил на вопросы о повышения квалификации, финансировании своей системы, а также кратко осветил недавно одобренную Концепцию дополнительного образования. Очень актуальным стало его приглашение пройти на базе Центра бесплатные курсы по переподготовке преподавателей.

Надо особо отметить внимание руководства профильного министерства к проблемам системы образования Оки и желание помогать в их решении.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.