Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.09.2014 17:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.09.2014 г.

Маргарита МАГОМЕДОВА: «Работы с районом у нас много и взаимопонимание есть»

Автор: Мария ГОМБОЕВА

9-10 сентября в районе с рабочей поездкой побывала министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова.

В поездке её сопровождали начальники отделов землеустройства и землепользования Дмитрий Булнаев, управления государственным имуществом Елена Саликова, земельной политики и работы с муниципальными образованиями Татьяна Абидуева и первый заместитель руководителя ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» Игорь Рыкунов.

Стоит отметить, что делегация министерства прибыла на рейсовом самолете авиакомпании «Панх».

В местности Сенцын тала, где оборудована взлетно-посадочная полоса, гостей встречали глава района Баир Балданов, его заместитель, председатель комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов, заместитель председателя комитета Баясхалан Цыбденов.

В первый день по программе работы министра прошли встречи с жителями трех сельских поселений – «Сойотское», «Саянское», «Бурунгольское». На встречи в центрах поселений Сороке, Саянах и Хужире собралось достаточно много селян. В своем выступлении Маргарита Антоновна вкратце рассказала об основных направлениях деятельности своего министерства, ответила на наболевшие вопросы наших земляков. На многие из них она представила разъяснения, а некоторые взяла под контроль.

Во второй день состоялся семинар для специалистов администрации района, ответственных за земельные и имущественные отношения, глав и специалистов сельских поселений. На семинаре были рассмотрены такие актуальные вопросы, как правильное оформление прав собственности на земельные участки и их изъятие, мобилизация доходов от использования земель. Гости ознакомили специалистов с процедурой выявления, оформления в собственность муниципального образования бесхозных объектов и правилами передачи имущества из федеральной, республиканской собственности в собственность муниципального образования.

Первый заместитель руководителя ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» Игорь Рыкунов провел презентацию об основных функциональных возможностях автоматизированной информационной системы «Имущественно-земельный комплекс РБ» для получения актуальной и достоверной информации на уровне муниципальных образований.

По завершению семинара в районном культурно-досуговом центре прошла встреча министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой с жителями сельского поселения «Орликское», после которой она провела прием граждан по личным вопросам.

Как отметила начальник отдела земельной политики и работы с муниципальными образованиями Минимущества Татьяна Абидуева, выезды и ознакомление на местах с проблемой сельских жителей многое дают для дальнейшего решения этих вопросов.

На всех встречах у жителей нашего района, в большинстве случаев возникали вопросы по оформлению права на объекты недвижимости, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения. Это касается жителей отдаленных местностей и животноводческих точек. В своих разъяснениях Маргарита Антоновна акцентировала, что на территории всей страны жители не могут оформить право собственности на такие дома, поскольку федеральный закон предусматривает целевое использование земель. На федеральном уровне были предприняты неоднократные попытки внести изменения в нормативно-правовой акт, но все они были, к сожалению, отклонены. Но вопросы эти решаемы, при этом они требуют для своего решения много времени, средств и усилий со стороны органов местного самоуправления.

Министру и специалистам было задано множество вопросов. Ведь оформление земельных участков в собственность на сегодняшний день является сложным процессом. Постоянно возникают споры и проблемы: участок не состоит на кадастровом учете, отказали в предоставлении земельного участка в собственность, нет правоустанавливающих документов и т.д. Все это приводит к сложностям в оформлении права собственности на землю и жилье. Благодаря сотрудничеству органов государственной власти Республики Бурятия, местного самоуправления районного и поселенческого уровня, тесному взаимодействию, проблемы простых обывателей будут рассматриваться и доводиться до логического разрешения.

В завершение своей поездки Маргарита Магомедова подчеркнула, что работы у министерства с районом очень много и взаимопонимание с властями муниципалитета имеется. А это значит, что вопросы будут решаться быстро и эффективно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.