Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.08.2014 15:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.08.2014 г.

Бронзовая медаль «Алтарганы-2014» в Оке

Автор: Дарима ЛИТВИНЦЕВА, Таисия БУДАЕВА

В самый разгар лета, с 18 по 22 июля 2014 года в Дадал сомоне Хэнтийского аймака прошел XI Международный бурятский фестиваль «Алтаргана – 2014». 

Фестиваль назван в честь удивительно живучего цветка степей – алтаргана. Именно этот неброский на вид цветок выживает, когда в степь приходит засуха или наводнение, зной или холод. Его мощные корни символизируют неразрывную связь бурятского народа с родной землей, ее прошлым и будущим, с богатой национальной культурой и традициями.

Хэнтийский аймак находится на востоке Монголии, площадь его около 80 км2. Население 6700 чел. Количество сомонов – 19. В одном из них, Дадал сомоне, где преобладают буряты, и состоялся юбилейный 20-й Всебурятский фестиваль.

Фестиваль объединил всех. На родину фестиваля, в Дадал-сомон, где он впервые проходил в 1994 году как конкурс бурятской песни съехались гости, участники различных состязаний и творческих конкурсов. Здесь проживает очень много бурят, эмигрантов из России, которые всегда мечтали встретиться с родственниками, установить культурные и другие связи.

Открытие праздника состоялось на одном из сельских стадионов, который с трудом вместил участников праздника. Желающих стать свидетелями торжественной церемонии открытия было очень много. В параде открытия прошли делегации аймаков и сомонов Монголии, Внутренней Монголии КНР, Республики Бурятия, Иркутской области, Республики Саха-Якутия, городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Красноярск, а также представители бурятских землячеств Казахстана, Прибалтики, Англии, Чехии. С высокой трибуны говорили председатель оргкомитета фестиваля Алтангэрэл, премьер-министр Монголии Алтанхуиг, губернатор Хэнтийского аймака Оюунбаатар, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Баир Жамсуев и руководитель делегации Внутренней Монголии КНР Цырендаши.

Церемония открытия была довольно красочной, зрелищной. Делегация нашего района в составе делегации Республики Бурятия была одной из многочисленных и приняла самое активное участие. Но прежде чем попасть в Дадал сомон (в 5-ти км. от сомона находится историко-культурное заповедное место – «Дэлюун болдог», который считается у монголов местом рождения Чингисхана), мы проделали сложный сухопутный блуждающий путь по бескрайним степям Монголии. 

А обратный путь осложнился тем, что выпало много осадков и, поэтому дороги, превратившиеся в грязь, стали настоящим испытанием не только для водителей, но и всех участников «Алтарганы».  

В течение двух дней одновременно шли  творческие конкурсы и спортивные состязания.

Большой интерес вызвал конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии, который проходил в парке культуры пансионата «Чингисын гурбан нуур». В данном конкурсе приняли участие наши юные улигершины Гуржаб Баторов и Амлагана Гармаева и исполнитель одической поэзии Бадма Габанов. Все они выступили достойно. Наша 9-летняя Амгалана Гармаева первая принесла в копилку Республики Бурятия бронзовую медаль, заняв почетное третье место.

Конкурс исполнителей народной песни собрал более 80-ти участников, которые оспаривали звание лучшего исполнителя.

Достаточно высоко были оценены выступления наших народных певцов – Владимира Семенова и Бадмы Габанова, которые сумели вырваться в финал. Но, к великому нашему сожалению, призовые места нам не достались. Золотую медаль выиграла солистка театра Зоригто и Нонны Тогочиевых молодая исполнительница Мария Балданова. Наибольший интерес у зрителей вызвал наш коллектив народного театра – Лауреат Республиканского конкурса – 2014 в конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята». Были представлены 13 коллективов. На суд зрителей нами был представлен обряд «Михуулын үдэр» (Мори hу ргаха). Автором обрядового фрагмента является ветеран труда, уважаемая и знающая фольклор окинских бурят Т.А. Сыренова, а режиссером – наша именитая землячка, народная артистка РФ Н.Г. Токуренова. Музыкальное сопровождение было обеспечено нашим земляком морин-хуристом Г.И. Ошоровым.

Фольклор на сцене – это очень сложный синтез искусств. Согласно положению,  он включал в себя и хореографию, и вокал, и хоровое искусство, и фольклор (ехор, пословицы, поговорки), еще умение слышать друг друга. А также находить тот фрагмент, который никто и нигде не показывал. Все это у наших артистов было, наш коллектив выступил на достойном уровне. Но, увы, на этот раз колесо Фортуны обошло нас стороной. Призовые места достались агинцам и иркутянам.

В состав творческой группы, помимо работников культуры, входили молодые талантливые люди. Это Зоригто Хумаев, Намжим Жамбалов, Баир Гармаев, Туяна Гармаева, юные исполнители Гуржаб и Даши Баторовы, ветеран труда Владимир Убашеев.

Они с большим удовольствием влились в наш коллектив и чувствовали себя наряду с нашими артистами настоящими знатоками окинского фольклора. Помимо этого проходили и другие конкурсы: конкурс современной бурятской песни, конкурс красавиц «Дангина», конкурс документального кино, выставка декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, конкурс модельеров, конкурс бурятской поэзии.

Завершился праздник большим концертом ансамбля Хэнтийского аймака «Хан Хэнтий». Неоценимо значение фестиваля «Алтаргана» в сохранении и развитии национальных традиций и обычаев, бурятского языка и укреплении международных отношений. Это праздник единения, дающий мощный стимул для развития культуры всего бурятского народа. Снова и снова рождаются на бурятской земле одаренные люди, талант и мастерство которых зажигают сердца. И как степной кустарник алтаргана – символ вечной всепобеждающей жизни – дает соки для развития талантов, так история и традиции питают национальное сознание нашего народа. В свою очередь, мы благодарны руководству нашего района, лично главе Б.Д. Балданову, председателю районного Совета депутатов С.Ж. Ангархаеву за понимание и поддержку и за возможность поездки на родину своих предков. 

 

Фото на память с министром культуры Бурятии

Фрагмент из сценки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.