Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.08.2014 20:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.08.2014 г.

О нехватке банкоматов в Оке

Автор: Дышима ДАШИНИМАЕВА

В банкомате Сбербанка можно узнать баланс карты, пополнить счет телефона или совершить другие безналичные операции, но не снять наличность

Вопросы, касающиеся увеличения количества банкоматов на территории района, не раз обсуждались на разных уровнях власти. Но проблема пока остается неразрешенной. На сегодняшний день в районе функционирует один банкомат «Россельхозбанка» для операций и выдачи наличных. И еще один, принадлежащий «Сбербанку», выполняет безналичные операции, да и то не все.

«Необходимость существенного увеличения количества банкоматов назрела уже давно, поскольку тех, которые есть, как показывает практика, явно не хватает для обеспечения потребностей жителей Оки», — заявил глава района Баир Балданов.

По этому руководителем муниципалитета Комитету экономики администрации поручал направить письма управляющим двух российских банков — «Россельхозбанка» и «Сбербанка». На них получены ответы.

Руководство «Россельхозбанка» пишет: «В связи с отсутствием проводных каналов связи ОАО «Ростелеком», неудовлетворительным уровнем сигнала, пропускной способности операторов сотовой связи и как следствие нестабильности работы устройства АТМ в районе, установка дополнительных банкоматов в селе Орлик и других населенных пунктах Окинского района не представляется возможным».

В письме «Сбербанка» сказано, что устройства самообслуживания должны сдаваться под охрану лицензированного охранного агентства. По этому, якобы в настоящее время установка банкомата в с. Орлик не представляется возможным.

Пока руководители переписываются и обсуждают варианты решения проблемы, все больше наших земляков пользуются услугами банкоматов.

«Я недавно обзавелся банковской картой и теперь получаю зарплату по ней. Надо сказать, что это очень удобно, так как при необходимости можно снять с карточки необходимую на тот или иной момент сумму, а не носить с собой деньги. Но мне уже столько раз приходилось сталкиваться с тем, что у банкоматов выстраивались очереди, и снять деньги не удавалось. Понятно, что увеличение числа банкоматов необходимо», — считает один из посетителей банка.

Между тем, о нехватке банкоматов также заявил житель отдаленного села Оки, пожелавший остаться неизвестным: «Я обычно пользуюсь банковской картой «Россельхозбанка», и снимаю деньги со счета в отделении. У нас на весь район всего один банкомат и приходится ездить в Орлик. Но в последнее время стал замечать, что там все больше посетителей, и что очередь у банкомата иногда бывает даже больше, чем очередь в кассу банка».

Очевидно, что эту проблему необходимо решать, поскольку все большее количество окинцев предпочитает пользоваться банковскими картами при совершении различных финансовых операций, а увеличение числа банкоматов позволило бы снять множество проблем, с которыми населению приходится сталкиваться в настоящее время. Будем надеяться наши уважаемые господа банкиры обратят свое внимание на эту проблему и решат ее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.