Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.08.2014 19:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.08.2014 г.

В Оке сенокосная страда в самом разгаре

Автор: Ольга БАРТАЕВА

На дворе последний месяц лета. В хозяйствах района сенокосная пора в самом разгаре. Каждый день и даже час на счету, так как селяне знают, что погода в августе способна преподносить такие сюрпризы, что чуть зазеваешься и можно остаться совсем без сена.

Сенокосная страда… За многие годы, что мы все держим в домашнем хозяйстве коров, эту многотрудную работу приходилось выполнять много раз. В малые годы каждый из нас был сначала сторонним наблюдателем, а чуть позже и активным её участником.
Начало сенокосной страды. Просыпаться надо с ранним рассветом. Три-четыре часа богатырского сна – и вот уже захлопали двери, послышались голоса. Звенят стальными голосами отбиваемые косы: кто-то направил главный инструмент с вечера, а кто-то умело работает молотком в эти утренние часы.
Раннее утро уводит нас на окраину участка. Косари идут молча, редко переговариваются с полусонья. А молодёжь и вовсе глаза не протёрла, ногами заплетает.
Проходило время, и мы втягивались в эту работу, привыкали к ранним подъёмам, большим расстояниям и немалой физической нагрузке.
У нас в Оке луга скорее не луга, а большие лесные поляны, поросшие отдельными деревьями. Кочки, неудобья, болотистые места – каждый испытывал на себе «прелести» наших лугов. А кому приходилось выносить свежескошенное сено с затопленных низин на участок посуше? А капризная в горах погода? Невесть откуда-то взявшаяся грозовая туча летит к нам прямо на глазах, а ты бежишь сломя голову, стараясь успеть собрать по-
больше. И чувство огромного облегчения, если дождь проходит мимо, и чувство горького разочарования, если все труды пропали даром.
Наши места – кладези многих лесных сладостей. Даже в самую напрягу сенокосной страды, когда каждая минута на вес золота, мы находили время для ягодного удовольствия.
Современная техника вытесняет некогда массовое орудие труда, но и коса ещё не скоро потеряет своё почётное место. Да и как без неё представить настоящий сенокос!
Чем заменить её на небольших лесных полянах, на приовражных суходолах, на закустаренных низинах, на распаханных посадках? Самая лучшая и маневренная
техника не сможет справиться с таким сенокосом. Да и трава, уложенная косой в аккуратный валок, дольше не поддаётся порчи на случай дождя.
Вершины гор только принимают первые солнечные лучи, а мы уже прошли несколько рядов. В ритм идут шеренгой косари, коса как будто бы свистит и лишь ненадолго прерывается лязганьем бруска. Коси, коса, пока роса. Как только солнце начнет пригревать, можно за-
кругляться.
А как радостно бывает на душе, когда в стожок уложен последний клочок готового сена! Стог сена – приятный итог работы всей семьи. Это гарантия благополучия для домашней скотины. И, стало быть, для тех, кто недосыпал летом, махал косой до ломоты в спине, ходил следом
по лугу с вилами и граблями.
Кто видел, как дружно косят траву, ворошат сено и всем миром укладывают его в стожки, кто сам приложил руки к этой ответственной работе, тот вспомнит об этих днях с радостью и благодарностью.
Молодой и активный окинец Жамбал Патархеев провел выходные со своими родными на сенокосе: «Хочу рассказать об одной семье, тружеников села Саяны Сергея и Сурены Будаевых. У молодой семьи растут трое детей. Старшие Бэлигто и Хэшэгто уже наравне со взрослыми помогают на сенокосе, который находится в местности Хосот. Сергей Далерьевич убирает здесь около 30 га.
Естественно, одному не справиться, хоть и вон с какой техникой. Мальчики с самого раннего утра выходят на косьбу, надо сказать, что ребята косят косильным агрегатом до обеда. Никто не ноет и не жалуется. Помогают отцу и сено ворошить, и погрузить на машину, и в стог
собрать. Каждый солнечный день на счету, поэтому все обязанности распределены. Даже у отхончика Сэсэг имеется свое орудие труда – палочка, чтобы ворошить сено и маленькие грабли. Выдастся чуть свободная минутка, ребята уже бегут на речку с удочкой. По их сло-
вам, в этом году лов хороший, свою дневную норму они вылавливают, и даже остается на засолку. У семьи большие планы по сбору ягод, орехов, благо уже мальчишки сходили на разведку и убедились в количестве».

Конечно, у нас в Оке все с малых лет приучены к труду.
В селе по-другому никак. Если держишь хозяйство, значит надо трудиться. Хозяйство позволяет крепко стоять на ногах. Всем удачного сенокоса!

Чтобы нагрузить эту машину с прицепом — нужно, ох, сколько работать!

Помощница семьи Сэсэг уже умеет ворошить и грести сено

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.