Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.08.2014 22:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.08.2014 г.

Филиал МФЦ открылся в Оке

Автор: Ольга БАРТАЕВА, Дышима ДАШИНИМАЕВА

Момент перерезания красной ленточки

В особенный день, в день праздника Будды Майтрейи, 31 июля, состоялось знаменательное для всех окинцев событие – торжественное открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для удобства жителей Оки он заработал в здании бывшего кафе «Уряал» на улице Советской.

Филиал по Окинскому району является 15-м по счету филиалом МФЦ, открывшимся в Бурятии. Теперь каждый житель нашего района будет иметь возможность получать в МФЦ самые востребованные услуги в сфере земельно-имущественных отношений: оформление земельных участков, градостроительного плана, технического паспорта, разрешений на строительство и др. Также здесь будут оформлять документы по услугам социальной поддержки населения: на льготы, субсидии, пособия. Ожидание в очереди не должно превышать 15 минут. Не придется стоять в очереди по два часа и более. Безусловно, эти услуги станут удобными и быстрыми для жителей отдаленных населенных пунктов и районного центра, поскольку не надо приезжать каждый день и стоять в очередях в разных учреждениях из-за одного документа.
На церемонию открытия прибыли руководитель ГБУ РБ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Виктор Иванов, заместитель председателя комитета государственной службы, кадровой политики и административной реформы Администрации Главы и Правительства Бурятии Леонид Башкеев и другие гости. 
«Мы рады, что с сегодняшнего дня сможем по принципу «единого окна» оказывать услуги для всех окинцев. На реконструкцию и ремонт здания МФЦ из местного бюджета было выделено около 5 млн. рублей. На оборудование республика потратила более 6 млн. рублей. Это реальное дело для нашего района. Для чего это делается? Главное неудобство заключается в том, что наши люди обращаются в разные органы за теми или иными услугами, а эти учреждения находятся в разных местах. С открытием МФЦ для нашего населения «хождение по мукам» должно закончиться. Работа МФЦ еще улучшится, если с 2015 года будет принято решение о работе собственных сотрудников, которые будут взаимодействовать со всеми службами. Мы реализуем различные проекты. Социальный десант по всем поселениям проходит уже в третий раз», – отметил глава района Баир Балданов. От администрации района был вручен подарок – 100 тысяч рублей на ремонт здания генераторной станции для МФЦ.
Леонид Башкеев: «Наша задача – иметь МФЦ в каждом районе. В этом МФЦ будут оказываться все услуги: федеральные, региональные, местные. В перспективе, наверное, все жители должны «забыть дорогу» в органы местного самоуправления. Всё взаимодействие с населением должно осуществляться через МФЦ, т.е. центр будет рассматриваться как своеобразный интерфейс взаимодействия власти с населением. Следующая наша забота – донести эти услуги до каждого поселения района посредством передвижных мобильных офисов. Для этого мы планируем выделить автомобиль, чтобы обслуживать отдаленные точки района. Создание учреждения, соответствующего современным стандартам, дорогого стоит. Все услуги по содержанию здания мы возьмем на себя».
На открытии присутствовала общественность района, представители руководящего звена администрации, а также руководители федеральных и республиканских служб, работающих в Оке.
Для всех присутствующих была проведена экскурсия, разъяснен принцип работы МФЦ и, как все убедились, что здесь для специалистов, представляющих различные службы и посетителей созданы все условия. Помещение оборудовано современным программно-техническим оборудованием.
На сегодня в филиале организовано предоставление 93 государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться Администрацией муниципального образования «Окинский район», Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ № 8 по Республике Бурятия, отделом социальной защиты населения по Окинскому району, Республиканским бюро технической инвентаризации, а также специалистами Центра гигиены и эпидемиологии, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ Окинского района.
Открытие этого весьма значимого объекта несомненно даст положительный импульс для дальнейшего развития Окинского района. И то, что это событие состоялось именно в этот особенный для буддистов день, позволяет надеяться на плодотворную деятельность во благо нашего народа. Успехов, процветания и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.