Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.07.2014 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 18.07.2014 г.

Презентация сойотского комплекса прошла с большим успехом

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В минувший понедельник глава муниципалитета Баир Балданов провел планерное совещание с участием своих заместителей, глав сельских поселений, руководителей отделов, комитетов и управлений администрации, учреждений и организаций района.

Одним из вопросов стало обсуждение плана работы на ближайшую перспективу. По плану работы районной администрации запланированы следующие мероприятия. Идет подготовка к открытию объектов туристского показа в местности Белый Иркут и Сайлак. Напомним, на данных объектах были проведены благоустроительные работы по обеспечению безопасности пребывания людей. Открытие намечено на период пребывания правительственной бюджетно-балансовой комиссии, а также руководства республиканского агентства по туризму. 
Также ожидается приезд и других гостей – руководителей и глав муниципальных образований Кижингинского района по обмену опытом.
Основное внимание уделяется подготовке к новому отопительному сезону и приемке образовательных учреждений к учебному году.

Диплом лауреата межрегионального фестиваля
Заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова рассказала об участии делегации района в V межрегиональном фестивале-смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С 11 по 13 июля столица Бурятии принимала гостей фестиваля, который был организован Министерством культуры России совместно с Министерством культуры Бурятии, республиканским центром народного творчества, центром эвенкийской культуры «Арун». Цель фестиваля – поддержка самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, содействие работе этнокультурных центров, активизации исследовательской работы. Он проводится в России пятый раз. Бурятия уже принимала фестиваль в 2011 году.
- Нынешний фестиваль проводился в два этапа. Сначала в заочной форме, на который приглашались делегации этноцентров, – рассказала Людмила Гармаевна. – Они должны были представить свои заявки по направлениям: творческие коллективы, мастера традиционных промыслов и исследования культуры.
На второй этап в Бурятию прибыли делегации из 13 регионов России. Это Саха-Якутия, Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Приморский края, Ленинградская, Амурская, Тюменская, Кемеровская области и Ненецкий автономный округ. Бурятию на фестивале представили делегации сойотов и эвенков из Окинского, Баунтовского, Баргузинского и Закаменского районов.
От нашего района приняли участие первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов, заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии Мунко-Жаргал Ошоров, начальник Управления культуры Дарима Литвинцева, настоятель дацана «Пунцогнамдоллинг» Данзан-Норбу Аюшеев, старший аналитик по делам коренных малочисленных народов Севера Бадма Дондоков, а также творческая группа Управления культуры, ансамбль «Уулын сууряан», народный умелец Владимир Убашеев.
Фестиваль-смотр состоял из нескольких мероприятий. Это всероссийская научно-практическая конференция культуры и искусства коренных народов, межрегиональная выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера Сибири».
12 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья состоялась презентация сойотского комплекса «Даглыг Аhа». Обновленный и дополненный новыми экспонатами окинский комплекс стал достойным объектом экскурсионной программы республиканского музея. В презентации приняли участие министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, сотрудники ведущих учебных заведений из разных регионов страны.
На выставке «Мастера Сибири» была представлена сувенирная продукция из нефрита нашего мастера Владимира Убашеева, которая была эксклюзивной наряду с изделиями народного творчества других народов.
- По итогам второго этапа представители нашего района были удостоены диплома лауреата фестиваля за возрождение и развитие сойотской культуры, – отметила Людмила Гармаевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.