Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.07.2014 21:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

70 лет с вами!

Автор: Мария Гомбоева
Главный редактор

В  этом году наша газета отметит свой 70-летний юбилей. За этот период газета горной Оки четыре раза меняла названия: «Красные Саяны», «Малшан», «Саянская новь», «Аха».  Она имеет свою богатую, интересную историю.

В этом году наша газета отметит свой 70-летний юбилей. За этот период газета горной Оки четыре раза меняла названия: «Красные Саяны», «Малшан», «Саянская новь», «Аха». Она имеет свою богатую, интересную историю. Со дня основания, с 13 июля 1944 года, работники редакции, не имея журналистской подготовки, ставили задачу – становиться трибуной передового опыта, обобщать и пропагандировать достижения механизаторов и животноводов, руководителей, придавать им широкую известность. Первопроходцы газетного дела, не жалея сил, времени, на ходу приобретали профессиональные навыки, а газета обретала свое лицо.
Одновременно в одном здании работала типография, которая была подчинена редакции. Так работали единым коллективом до 1990 года. Газету печатали допоздна, в печать подписывали в большинстве случаев ночью. Редакторы, которые работали в то время, постоянно думали, как ускорить процесс производства газеты.
Полиграфистами работали Н.Н. Дамбаева (первый полиграфист района), Т.Д. Будаева, В.С. Пронтеева, Д.Д. Сымбелова, В.Б. Шагдурова, Д.Г. Дугаров, С.А. Ошорова, А.С. Галсанов и многие другие. Все они за добросовестный труд не раз награждались почетными грамотами разных уровней.
Типография же за хорошую работу не раз отмечалась на районном, правительственном уровнях. Коллектив редакции награждался Переходящим Красным знаменем РК КПСС и исполкома райсовета, почетными грамотами, дипломами Министерства печати Республики.
С годами изменились внешний вид и содержание газеты. Газета за свою историю своего развития писала и пишет о жизни района, о людях, живущих в этом благодатном краю. Её тираж ежегодно увеличивается. Это благодаря профессиональным журналистам как Д.Б. Шарастепанов, Ц.Р. Цыбденов, О.Б. Балданова, М.Н. Хахансакова, А.Ж. Дыржинов и другим, вдумчивым руководителям, редакторам газеты последних лет В.Д. Галсанова, К.Д. Тулуева. Они как наставники сумели создать в коллективе творческую атмосферу.
С 1998 по 2004 год у руля газеты находился К.Д. Тулуев, известный в Бурятии журналист. В годы его работы, в конце 90-х, в тяжелейшее для редакции время, когда многие районные газеты были на грани закрытия, учредителем становится районная администрация.
Районная администрация в 1998 году приобрела для редакции мини-типографию, компьютерную, множительную технику. И процесс, над которым раньше работал коллектив типографии, лег на плечи работников редакции. Хотя это было трудно, но результаты радовали.
За эти годы не было допущено ни одного срыва или задержки выхода газеты, которая выходила 3 раза в неделю. Намного, в два раза, увеличился тираж и составил 600 экземпляров, по охвату населения наша газета занимала первое место в республике. А самое главное – изменился внешний вид издания: чистая печать, современная верстка, разнообразные шрифты, линейки, рисунки, качественные фотографии сделали газету неузнаваемой. Современное полиграфическое оборудование позволило увеличить доходную часть редакции в четыре раза. Во всем этом большая заслуга Клима Дашеевича. Он впервые начал публиковать материалы по истории сойот, в которых поднимал вопрос о придании статуса сойотам как малочисленной народности России. Эти материалы не остались без внимания.
После ухода Клима Дашеевича на заслуженный отдых, руководство района назначило преемником его дочь Туяну Климентовну Самаеву.
С 2010 года наша газета под руководством вновь назначенного молодого редактора Надежды Мункоевны Дугаровой печатается в республиканской типографии, где намного расширена производственная печатная площадь, изменен дизайн газеты. С этого времени наша газета имеет удобный для читателей формат А3.
Газета шагает в ногу со временем. Открытие сайта газеты позволило нашим землякам, живущим за пределами района, и тем, кому удобнее виртуальное пространство, оставаться рядом с районной газетой, быть в курсе событий, читать новости и оставлять комментарии.
Несмотря на имеющиеся трудности с техническим оснащением, в редакции печатается разнообразная продукция: брошюры, приветственные адреса, буклеты, пригласительные и т.д. В редакции можно сфотографироваться на документы или распечатать фотографии любого формата.
С момента своего основания судьба газеты неразрывно связана с судьбой района и вполне закономерно, что учредителем газеты по-прежнему является районная администрация, ежегодно выделяя бюджетную субсидию на выполнение муниципального задания. Согласно заданию газета рассказывает свои читателям о работе органов местного самоуправления, о работе структурных подразделений районной администрации. В выпусках «Муниципального вестника» мы публикуем решения и постановления местной власти.
В нашей газете всегда трудились и трудятся настоящие энтузиасты, влюбленные в своё дело. Журналисты редакции, как и прежде, находятся в каждодневном поиске новостей, которых в масштабе района случается совсем немного. Наряду с этим газета по-прежнему остается летописцем истории района, рассказывая о людях, живущих на окинской земле, об основных событиях района. И каждый читатель имеет возможность высказать свою точку зрения.
Сегодня от всей души хочется поздравить с праздником всех, кто каждый день трудится над очередным номером газеты «Аха», и тех, кто работал в редакции районной газеты в разные годы, тех, кто доставляет нашу газету до подписчиков, тех, кто постоянно нам помогает, принося свои заметки, стихи, рассказы и статьи. Поздравляем всех наших читателей, ради которых газета выходила все эти 70 лет и продолжает выходить. Оставайтесь с нами и будьте всегда в курсе всех событий района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.