Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.06.2014 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот прекрасный мир музыки и танца!

Автор: Ольга Бартаева
Детская школа искусств – это оазис хорошего вкуса, это – центр системы музыкального воспитания, проверенный временем.

31 мая  культурно-досуговый центр с. Орлик гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки. Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – все это, конечно, придало особую торжественность праздничному вечеру. Преподаватели и учащиеся представили отчетный концерт детской школы искусств. Не просто концерт, а итог всей годовой работы школы. Воспитанники музыкальной  школы проделали в этом учебном году колоссальную работу. Они успешно участвовали и в школьных, и в районных, и в зональных, всероссийских и даже международных конкурсах. Многие стали лауреатами, дипломантами и победителями. Достижения учеников школы – это и достижения их педагогов.

Каждый год наши слушатели не перестают удивляться, восхищаться оригинальностью и в то же время профессиональным потенциалом юных дарований! Переполненный зал был в ожидании чуда. Чуда, которое живет рядом с нами. Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет  душу и сердце! Чудо, которое рождается здесь, на сцене… И имя ему – Музыка!

В первом отделении концерта прозвучала прекрасная музыка в исполнении юных виртуозов. Музыкальные произведения,  исполненные на чанзе, ятаге, морин-хуре, лимбе, эвэр бурэ, гитаре никого не оставили равнодушными. Стихия музыки – это могучая стихия. И в полной мере это нам доказали уважаемые педагоги, представив на суд зрителей ансамбль преподавателей.  Два музыкальных произведения в их исполнении прозвучали мощно, ярко и впечатляюще. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом в учащихся и высокие общечеловеческие качества.

Второе отделение открыли ученики класса общего эстетического образования (преподаватель Ринчинова В.Д.). Ребята с прекрасной дикцией продекламировали стихи, зажигательно  сплясали  танец  моряков.

Настоящим украшением концерта стало выступление ансамбля «Эдельвейс».

О, танец! Ты мечты моей стремленье!

Прекрасней ничего на свете нет,

Чем торжество любви и вдохновенья,

Оваций восхитительный букет!

Здесь буйство красок, нежных чувств мгновенья,

Мельканье рук, движенье бедер, ног…

О, танец! Ты – великое творенье,

Волнующий, божественный восторг!

Порадовали зрителей и вокалисты. Юные певцы, некоторые начинающие, а некоторые уже выпускники школы искусств,  исполнили песни.

Завершила  праздник церемония награждения воспитанников школы. Хорошисты и отличники учебы были награждены грамотами и ценными призами. Традиционно, были  вручены и специальные призы: от главы района Баира Балданова – Гармаевой Амгалане, от заместителя главы по социальной сфере Людмилы Наханцаковой – Дондоковой Бадме-Ханде, от начальника Управления культуры Даримы Литвинцевой – Бартаевой Бэлигме.

О каждом участнике можно рассказывать много и в превосходной степени. Потому что нельзя не восхищаться их трудолюбием и преданностью высокому искусству. Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи.  И надеемся, что юные виртуозы еще не раз порадуют нас своими талантами, прославят нашу школу своими успехами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.