Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.06.2014 15:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличить подписку на "районку"

В рамках общерайонной планерки под руководством главы района Баира Балданова, прошедшей в минувший понедельник, была заслушана оперативная информация по всем направлениям деятельности района, а также обсуждены задачи на ближайшую перспективу. Коротко расскажем об основных из них.

Заместитель Руководителя администрации муниципального образования «Окинский район» — председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова рассказала об итогах участия команды района в XV Республиканских летних спортивных играх в Кабанском районе. «Результаты участия нашей команды в сельских играх оставляют желать лучшего», — сказала она. — При таком объеме финансирования этой отрасли мы должны были быть на более лучшей позиции».

«По уровню показателей, характеризующих развитие спорта и физической культуры, наш район занимает одно из ведущих мест по республике. Бюджет района из года в год несет весьма внушительную нагрузку по развитию данного направления. Район вкладывает, а результаты – неутешительные. В каждом поселении работают инструкторы по физической культуре, тренеры при общеобразовательных учреждениях, функционирует ДЮСШ, в Улан-Удэ содержим тренера по вольной борьбе — и такие результаты! Есть районы, где нет учреждений дополнительного образования спортивного направления для детей и подростков. В турнирной таблице мы оказались наряду с такими районами. Видимо, есть необходимость пересмотра нашей политики в этой сфере. Нужно определить перечень конкретных мероприятий по исправлению сложившейся ситуации на отдельном совещании с приглашением заинтересованных лиц, подготовить анализ стимулирующих выплат инструкторов, тренеров и преподавателей по физической культуре за последние 2 года», – отметил глава района Баир Балданов.

В продолжение этой темы Баир Дашеевич рассказал об участии в совещании по развитию физкультуры и спорта в муниципалитетах, которое провел в Кабанском районе Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На этой встрече подвели итоги года и обсудили внедрение новых форм работы в сельском спорте.

Как известно, наилучшие показатели в развитии физической культуры и спорта в минувшем году показали Джидинский, Тункинский и Окинский районы Бурятии.

На совещании также обсуждена подготовка к сдаче норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Напомним, что Глава Бурятии ставил вопрос об этом еще в 2010 году. Теперь ГТО возрождается на федеральном уровне. Правительство РФ планирует в ближайшие недели принять соответствующие документы и рекомендации.

Заседание оперативного штаба

На совещании затронули вопрос, связанный с подготовкой к новому отопительному сезону. В связи с этим прошло заседание штаба по отопительному сезону, в котором приняли участие руководители бюджетных учреждений. Штаб подготовки к отопительному сезону принял решение провести анализ предстоящих и первоочередных ремонтных работ, особо акцентировать внимание на образовательные учреждения. Глава района призвал максимально эффективно подходить к использованию бюджетных средств. Также он подчеркнул, что необходимо руководствоваться принципом разумной экономии. Все проводимые мероприятия должны быть четко спланированы, продуманы заранее и реализованы в срок. При этом качество всех выполняемых работ должно строго соответствовать нормам и стандартам качества.

Кроме отключений электроэнергии в эти дни (24-26 июня), ремонт линий электропередач продолжится и с 07 по 09 июля. Это было согласовано с филиалом ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго». Отключения будут связаны с  установлением новых столбов с железобетонными приставками.

О передвижке бюджетных средств и гастролях театров

Также на совещании поднимались вопросы, связанные с капитальным ремонтом дорог, работами по вводу в эксплуатацию скважин в Сойотском и Саянском поселениях и расчетов по тарифу на 1 куб.м. воды для реализации населению, степени готовности к открытию многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и ряд других актуальных тем.

Серьезное внимание было уделено формированию расходной части бюджета в условиях строжайшей экономии. Начальником Финансового управления Марией Ивановой было сообщено, что Минфином Бурятии одобрено решение о передвижке бюджетных средств с IV квартала на текущий, решается вопрос о кредитовании в коммерческом банке по погашению дефицита районного бюджета.

Далее на совещании  выступили с сообщениями по курируемым вопросам первый заместитель Руководителя администрации Матвей Мадасов, заместитель Руководителя администрации Анатолий Ринчинов, отдельные руководители – по итогам командировок.

Председатель районного Совета депутатов Санжи Ангархаев представил информацию об итогах участия в парламентских слушаниях, прошедших в Улан-Удэ, и о повестке предстоящей сессии Совета депутатов.

Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева рассказала о текущих вопросах по подготовке к реэкспозиции Сойотского комплекса в Этнографическом музее народов Забайкалья, презентация которого запланирована в июле; об итогах гастролей государственного национального театра песни и танца «Байкал»; об условиях участия делегации района в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2014» в Монголии и о предстоящих гастролях труппы ГБАТД им. Хоца Намсараева.

Исполняющий обязанности начальника отделения полиции по Окинскому району Галсан Цыремпилун выступил с информацией об оперативной обстановке в районе за прошедшую неделю. За этот период было зарегистрировано 3 сообщения: два случая, признанных мелким хулиганством, один случай изъятия незаконно добытого нефрита. Как отметил Баир Дашеевич, в последнее время участились случаи высказывания угроз со стороны местных жителей в отношении приезжих, что совсем не красит окинцев. Комментируя эти случаи, руководитель муниципалитета отметил, что необходимо вести профилактическую работу среди населения по их недопущению.

Готовимся к юбилею газеты

Также на совещании заслушали информацию редактора об участии в республиканском фестивале районных газет.

В рамках фестиваля состоялась встреча Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына с представителями районных средств массовой информации.

На мероприятии выступили министры образования и науки, промышленности и торговли, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства и продовольствия, социальной защиты населения. Они рассказали об актуальных аспектах развития отрасли, о реализации в районах Бурятии государственных программ.

Вячеслав Наговицын обозначил первоочередные проблемы, которые нужно решить «всем миром» в Бурятии – нужно бороться с преступностью и гибелью на дорогах в ДТП.

В двухдневной программе фестиваля были предусмотрены мастер-классы, круглые столы, тренинги, работа в секциях.

Участники Фестиваля районной прессы посмотрели в Тарбагатайском районе экскурсионную развлекательную программу «В гостях у семейских». У горы Омулевой (Спящий лев) их встретили семейские в народных костюмах, угостили караваем, квасом и кедровой настойкой. В селе Тарбагатай посетили  музей с раритетными экспонатами 18-19 веков.  Затем участники фестиваля с отцом Сергием посетили местную церковь.

В продолжение этой темы, сообщили, что в районной администрации создан организационный комитет по подготовке и проведению 70-летия нашей газеты. В рамках знаменательной даты запланирован ряд мероприятий, в том числе и розыгрыш призов среди подписчиков газеты на II полугодие, который состоится во второй день Сурхарбана. Будут разыграны призы, главным из которых станет ЖК-телевизор.

Главой района поручено внести предложения по ремонту здания редакции газеты «Аха» (все знают об обветшалом состоянии здания) и определения источников финансирования средств из бюджета на эти цели. Также на совещании неоднократно обсуждался вопрос о повышении количества подписчиков, ведь «районка» занимает важную роль в нашей жизни и является главным источником информации, где можно узнать о местных новостях, о его жителях, о районе в целом.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.