Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.06.2014 14:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Подношение десяти драгоценностей”

12 и 13 июня в столице республики проходил Международный фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову «Подношение десяти драгоценностей».

Данный фестиваль является знаковым и масштабным мероприятием, призванным объединить творческие силы для осуществления церемонии приношения (подношения) Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову.

Фестиваль служит расширению деятельности по познанию духовной практики буддизма и письменного наследия Даша Доржи Этигэлова, привлечению новых авторов, художников для создания новых произведений, непосредственно связанных с религиозными традициями, буддийскими святынями, сохранением, развитием и популяризацией историко-культурного наследия Бурятии. Его учредителями являются Буддийская традиционная Cангха России, Министерство культуры РБ, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, администрации главы республики Бурятии и правительства республики Бурятии.

Фестиваль включал несколько конкурсов. В музыкальном конкурсе исполнителей на традиционных бурятских инструментах от нашего района приняли участие учащиеся детской школы искусств: ансамбль ятагисток «Саран туяа» (руководитель Арзухаева М.К.), ансамбль морин-хууристов «Хуурин хээр» (руководитель Батожапова Д.Ж.) и ансамбль лимбистов и эвэрбуристов «Найдал» (руководитель Ринчинов З.А.).

Надо отметить, что в конкурсе приняло участие 13 ансамблей народных инструментов и 17 солистов-инструменталистов, в составе участников, представителей 9 сельских районов и города Улан-Удэ. Участники не подразделялись на возрастные подгруппы, т.е. наряду с самыми юными соревновались и взрослые, состоявшиеся коллективы.

В первый день на сценической площадке около мемориала Победы в центре Улан-Удэ прошел отборочный тур. В финал прошел ансамбль лимбистов и эвэрбуристов «Найдал», в итоге он занял III место.

Также представители Оки приняли участие в конкурсе малых форм устной поэзии бурят (уреэлы, магтаалы, юрөөлы). Здесь состязались индивидуальные исполнители без ограничения возраста в трех основных творческих номинациях: исполнители уреэлов, магтаалов и юроолов. В номинации «исполнители магтаалов» Гармаева Амгалана и Баторов Гуржап прошли отборочный тур и в финале заняли II и I место соответственно. В номинации «исполнители уреэлов» свое умение показал Баторов Даши.

В рамках фестиваля прошла выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Главным условием для участия в выставке являлось высокое художественное достоинство, уникальность замысла представленных работ. И это в полной мере показал наш народный умелец Владимир Убашеев.

Амгалана Гармаева: Я была очень рада участвовать в фестивале. На конкурсе я исполнила магтаал «Нютагайм магтаал», посвященный Его Святейшеству Даши Доржи Этигэлову. В нем воспевается родная Ока, 13 гор-бурханов, все роды, которые живут на Окинской земле. И конечно же, Ногоон Дари Эхэ (Долгор) и Сагаан Дари Эхэ (Дулма) в местности Монголжон и Сахир байса.

Хочу поблагодарить работников районной библиотеки за их внимание и чуткость, ширетуя Окинского дацана Ламажапдоллинг Буддийской традиционной Сангхи России Готовын Баира-ламу за поддержку и наставле ния. И огромное спасибо Тамаре Аюшеевне Сыреновой, автору этого магтаала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.