Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.06.2014 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награда юному спасателю

Автор: Беседовала Мария Гомбоева
Как писали почти все республиканские средства массовой информации и российские издания, дети, проявившие себя при спасении чужих жизней, 30 мая в Доме правительства были награждены медалями и благодарственными письмами главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Награды получили ребята, совершившие отважные и мужественные поступки.

Рискуя собственной жизнью, ни минуты не подумав о собственной безопасности, эти дети посчитали нужным спасти своего родного человека, соседа или даже незнакомого.

Наряду с героями наградили и нашего юного земляка Аюра Нимаева. В ноябре 2011 года на реке Оке он спас мальчика, провалившегося под лед, а в июле 2013 года тонущую девочку. Эти два случая произошли в его родном районе – «Шанхае».

Аюр Нимаев – старший сын Баира и Ирины Нимаевых. В этом году он перешел в одиннадцатый класс Орликской средней общеобразовательной школы. Спортсмен, играет в настольный теннис, имеет 3 взрослый разряд по классической стрельбе из лука. Увлекается туризмом. Буквально на днях  вернулся из Хурги с военно-полевых сборов.

Мы пригласили Аюра в редакцию нашей  газеты, чтобы он рассказал нам, каково быть героем нашего времени.

Аюр, как  сообщали в газетах, ты дважды спас утопающих, но мы знаем, что есть и третья спасенная тобой жизнь. Почему ты не рассказал об этом журналистам?

- Это произошло очень давно, что уже не помню, поэтому и не рассказал.

Сколько тебе было лет тогда?

- Мне примерно было 10-11 лет, а тому мальчику, кого спас, совсем мало лет – 3-4 годика. Случай произошел также на реке, лед на ней еще полностью не окреп. Возле реки дети играли и бегали по льду. Вдруг вижу: мальчик провалился под лед и оказался в воде почти по грудь. Я был поблизости и сразу побежал на помощь. Вытащил и отправил быстрей домой.

Ты не задумывался о том, что сам можешь оказаться подо льдом?

- Нет, я даже не думал об этом, все происходило слишком быстро.

Расскажи, пожалуйста, подробно о других двух случаях.

- Зимой 2011 года мальчик провалился под лед. Я на животе подполз к полынье и схватился за мальчика, вытащил его и отправил скорее домой.

Девочку, которую спас летом прошлого года, зовут Саяна. Она шла по кромке воды босиком и, видимо, наступила на скользкий камень, мгновенно оказавшись в воде. Вода в том месте была очень глубокой, девочка стала тонуть и звать на помощь. Все дети, которые рядом были, встали как вкопанные, никто не шевелился. Тогда я решил прыгнуть за ней и быстро вытащил ее из воды. Девочка отделалась легким испугом.

Тебе через год предстоит сделать свой выбор в жизни, выбрать профессию. Кем ты хочешь стать?

- Хочу работать в правоохранительных органах МВД или ФСБ, поэтому буду поступать в профильные учебные заведения.

 

Ну что ж, свою жизненную позицию он уже показал. Мужество и самоотверженность – вот принципы героя нашего времени. Пожелаем дальнейших успехов в учебе, оставаться таким  же смелым и отзывчивым.

Им гордятся не только его друзья, родные, педагоги, но и весь район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.