Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.06.2014 15:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор охотников с Минприродой

Автор: Пресс-служба администрации района
3-4 июня в районе состоялись Дни Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. В мероприятии приняли участие глава района Баир Балданов, его заместители Матвей Мадасов, Людмила Наханцакова, Анатолий Ринчинов, со стороны самого министерства – заместитель Министра природных ресурсов Михаил Федоров, начальник отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия Ольга Мартынова, главный специалист-эксперт отдела управления охраной окружающей среды Цырен Бальжинов.

Специалисты Министерства провели в Окинском районе два дня. В первый день они посетили рудник «Холбинский» ОАО «Бурятзолото» и участок «Владимирский» ООО «Рифей». Во второй день мероприятие началось с совещания в администрации района. На этой встрече заместитель министра природных ресурсов Михаил Федоров рассказал о целях приезда, деятельности отделов Министерства. Глава района рассказал о существующих проблемах в области недропользования и охраны окружающей среды таких,  как строительство полигонов твердых бытовых отходов в Орлике и Сороке, гидротехнических сооружений в Боксоне и Хужире и др.

Диалог прошел конструктивно и оживленно. Представителями Министерства были даны конкретные ответы на заданные вопросы. К тому же они заверили, что будет оказана методическая помощь по некоторым озвученным пунктам, а именно – в решении вопроса о переоформлении земельных участков, находящихся в затопляемой зоне в м. Доодо-Нуга. Ведь, как известно, в Орлике на сегодня нет свободных земель для бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям жителей под индивидуальное жилищное строительство.

После встречи с активом района прошли общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую природную среду, устанавливаемых объемов изъятия охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий муниципального образования «Окинский район» на период с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года.

Слушания прошли под председательством главы района Баира Балданова и заместителя министра природных ресурсов РБ Михаила Федорова в здании районного культурно-досугового центра. В мероприятии приняли участие все заинтересованные лица, в частности, охотники нашего района.

«Проблема изъятия охотничьих угодий для района актуальна. В 2011 году прекратило свою деятельность ЗАО «Эрбэт», в ведении которого были все охотничьи угодья. Цель сегодняшнего же мероприятия – обсудить и принять решение об объемах изъятия охотничьих животных», – сказал Баир Дашеевич, открывая публичные слушания.

Затем слово было предоставлено государственному инспектору Республики Бурятия по охране природы, главному специалисту-эксперту Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор) Баиру Машаеву.

В своем докладе он отметил необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду, как вида деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой деятельности.

Кроме того, Баир Жамсаевич пояснил методику установления объемов добычи (лимиты и квоты) охотничьих ресурсов. Объемы добычи устанавливаются на основании численности охотничьих животных, которая на территории конкретного охотничьего угодья и в целом по республике рассчитывается на основании полевых исследований, проведенных по методике зимнего маршрутного учета численности охотничьих ресурсов. Таким образом, достигается принцип научной обоснованности материалов изъятия охотничьих ресурсов, их объективности, достоверности и полноты информации.

Также он представил данные, рассчитанные специалистами  Бурприроднадзора о квотах добычи по Окинскому району на сезон охоты 2014-2015 годов. За этот период в нашем районе разрешат добыть 349 косуль, 32 изюбра, 8 лосей, 17 голов кабарги, 25 соболей, 2 рыси, 12 медведей.

Однако заданная численность медведей не устраивает наших охотников, как сказал Самбу Пронтеев: «Случаев нападения медведей на домашний скот очень много, размер квоты для нас маловат. Я предлагаю увеличить до 30 голов».

Начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров привел пример: «Если пастух с целью защиты скота, имея разрешение на ношение оружия, но без разрешения на добычу убил медведя, его накажут?»

В ответ ему сказали, что Окинский район признан территорией проживания представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые имеют право охотиться, но со специальным штампом в охотбилете, должны быть безработными и не иметь постоянного дохода. Но этот вопрос требует дальнейшего урегулирования.

Множество вопросов высказано по поводу периода действия лицензии на добычу отдельных видов животных, в частности волков, изюбрей и т.д., поскольку установленные сроки не совпадают с условиями охоты.

Затронули также тему выдачи и оформления документов на лицензию, охотбилетов в районе. «Не у каждого охотника есть возможность выехать в Улан-Удэ. Было бы здорово, если бы мы могли получать необходимые документы здесь на месте», – внес предложение один из охотников.

«В настоящее время очень актуален вопрос доступности услуг. Баир Жамсаевич мог бы документы принимать в районе и увозить в Улан-Удэ для последующего оформления разрешений, а главы сельских поселений могли бы их выдавать», – поддержал  Баир Дашеевич.

В заключение общественных слушаний слово предоставили заместителю министра природных ресурсов Республики Бурятия Михаилу Федорову. Он отметил активное участие присутствующих. Сказал, что все предложения и замечания будут учтены, если они не противоречат законодательству.

«Обсуждения показали, что есть много вопросов, требующих совместного решения. В зале собрались все заинтересованные лица – люди, которые часто сталкиваются с этими проблемами», – подытожил глава района и выразил всем благодарность всем за участие в слушаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.