Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.05.2014 15:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общая информация для районов и госинспекторов по охране природы по принципам установления лимитов

Обоснование установления лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Республики Бурятия на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года (сезон охоты 2013-2014 г.г.)

1. Краткая характеристика состояния численности охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит добычи.
1.1. Принципы расчетов численности, примененные в 2014 году, в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Расчет численности зверей и птиц проведен и представлен в настоящих Материалах в соответствии с требованиями Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета, утвержденных Приказом Минприроды РФ от 11.01.2012 г. №1 (далее – Методические указания);
Численность зверей и птиц каждого вида в административном районе в каждой категории угодий получена путем сложения численности по каждой группе категорий среды обитания исследуемых территорий (охотничьих хозяйств). Общая численность охотничьих животных по Республике Бурятия определена как сумма численностей во всех административных районах. Численность охотничьих животных в целом по Республике Бурятия, в данном случае, представляет собой сумму численностей во всех охотугодьях (охотничьих хозяйств, общедоступных угодий, ООПТ регионального значения).
Представленная в Материалах информация о численности медведя и барсука ограничивается 2013-м годом, поскольку данные весенне-летнего учета медведя и барсука в 2014 году будут получены только в июне т.г.. Тогда как заявки на установление квот от охотпользователей, расчет квот и лимитов добычи уполномоченным государственным органом согласно приказа МПР РФ №228 требуется произвести в апреле. Таким образом, расчет квот и лимитов на предстоящий охотсезон (2011-2012 г.) по медведю и барсуку произведены по данным учета их численности за прошлый год (весна-лето 2013 г.).

1.2. Состояние численности охотничьих животных, в отношении которых устанавливается лимит добычи.
В соответствии с данными зимнего маршрутного учета численности охотничьих животных в Республике Бурятия, проведенного в 2014 году, численность всех видов диких животных, отнесенных к объектам охоты, находится на стабильном промысловом уровне.
Численность популяций основных промысловых видов копытных — лося, изюбря, косули, кабарги, дикого северного оленя стабильна в динамике последних пяти лет. Вместе с тем, за последнее десятилетие отмечается постоянный рост численности медведя. На стабильном промысловом уровне находится также численность соболя, варьируя в диапазоне 20-25 тысяч за период 2008-2013т.г.
Большое влияние на показатель численности всех видов животных оказывает в последние три года изменения в расположении и количестве учетных маршрутов в результате проведенной их инвентаризации в августе-ноябре 2010 г., 2011 года, а также в 2012 году в связи с установлением значительно больших нормативов протяженности маршрутной сети в новых Методических указаниях.
Неоднократно отмечалось также, что все ранее действующие методики учета, а также новые Методические указания не учитывают природно-климатические и географические факторы регионов. Горно–таёжные угодья республики с гольцовой и подгольцовой зонами хребтов по некоторым районам, достигающим до 50 и более процентов от общей площади, приводят к концентрации маршрутов в легкодоступных местах, неравномерности охвата территории республики учетными маршрутами. Что в свою очередь, не позволяет провести качественный учет. Принципы размещения маршрутов, установленные Методическими указаниями, в горных условиях, учитывая концентрацию и размещение охотничьих животных в зимний период на определенных участках, не дают достоверных результатов. Также не способствует достоверности мониторинговых данных период проведения учета – январь-февраль, поскольку в условиях Сибири температурный режим в этот период достигает до -40 — -50°С, формируется устойчивый снеговой покров высотой до 1 метра.
Относительно медведя, учет численности которого происходит в весенне-летний период по отдельной видовой методике, необходимо отметить следующее.
Численность бурого медведя, стабильно возраставшая с 2001 года (с 2000 особей до 4900), в последние три года установилась на уровне 4800-5000 особей. Данный вид в связи с многочисленностью и хищническим образом жизни, требует интенсивного освоения промысловой и любительско-спортивной охотой. Однако ежегодный уровень добычи медведя в последние пять лет не превышает 30-ти процентов от установленного лимита.
Состояние численности барсука в республике также не вызывает опасений, по данным учета 2013 года вид насчитывает более 4-х тысяч особей, что практически вдвое выше численности 2010 года (2723 особи, что на уровне 2000-2005 г.г. и в значительной мере выше данных о численности за период 2006-2009 г.г.). Необходимо отметить, что подобные колебания численности, по нашему мнению, в большей степени связаны с качеством мониторинговых исследований и погрешностями учета, поскольку большое влияние оказывают особенности биологии животного, в частности скрытый образ жизни. Кроме того, в связи с отсутствием методических рекомендаций по проведению учета численности барсука, учет проведен, главным образом с применением экспертной оценки численности специалистов охотхозяйств, ежегодных мониторинговых наблюдений – визуального наблюдения, учета по следовой деятельности, по городищам и отдельным жилым норам.
Как показывают данные госмониторинга, ситуация в целом по видам охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с установленными лимитами, оценивается специалистами охотничьих хозяйств как стабильная.
В течении последних 10 лет по данным мониторинга не зарегистрированы случаи эпизоотии в популяции диких копытных животных. Заболеваемость глистными инвазиями, преимущественно трихинеллезом, наблюдается в отдельных случаях у кабанов и медведей, фиксируются единичные случаи финноза и фасциолеза у копытных, наблюдаются кишечные паразиты у всех видов охотничьих ресурсов, что вероятно связано с общей современной экологической обстановкой. Наблюдается в последние два года формирование очага бешенства в долине р. Джиды (приграничные с Монголией территории). Основными переносчиками данного вируса в Бурятии являются плотоядные – лисица, волк, корсак, барсук. Случаев заражения диких копытных животных не выявлены.
Учитывая сложившуюся тенденцию снижения численности волков (по данным ЗМУ численность в 2008-2011 г. снижалась ежегодно на 400-500 особей, в 2012 году численность несколько возросла относительно уровня 2011 года, в 2013 году зафиксировано снижение численности), пресс хищничества в отношении охотничьих животных удается сдерживать на определенном уровне.
Вышеизложенные факты позволяют говорить о возможности добычи в предстоящем сезоне охоты 2014-2015 г.г. всех видов охотничьих животных, в отношении которых устанавливается лимит добычи, в соответствии с установленными нормативами.
2. Оценка эффективности установления лимитов и квот в предыдущий сезон охоты 2013-2014 г.г.
Освоение лимитов добычи (полученные разрешения на добычу охотресурсов, исходя из потребности населения) в охотсезоне 2013-2014 г.г.в целом остается на уровне предыдущих сезонов охоты. По таким видам как косуля, лось, изюбрь, освоение составило в среднем 60-70%, что на уровне предыдущего охотсезона. По дикому северному оленю уровень освоения возрос более, чем на 10%. Однако необходимо учесть, что процентное соотношение освоения лимитов является непоказательным в разрезе лет, поскольку ежегодно объем установленных лимитов значительно разнится. Независимо от объема квот ежегодно наблюдается практически полное освоение ресурсов соболя и кабарги. Напротив, по медведю и барсуку ежегодно наблюдается низкое освоение лимитов: добыча медведя.
3. Основные принципы установления лимитов и квот на предстоящий охотсезон 2014-2015г. г.
Проекты лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в охотсезоне 2014-2015 г.г. подготовлены в соответствии с требованиями ФЗ «Об охоте» и Приказа МПР РФ №228 от 29.06.2010г. с учетом численности охотничьих животных в каждом охотничьем угодье (охотхозяйстве, общедоступном угодье) за последние 3 года (2011 г.- на 01 апреля 2013 г.), исходя из нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, утвержденных приказом МПР РФ №138 от 30.04.2010 г.
Основанием для установления квот добычи в закрепленном охотничьем угодье являлась заявка юридического лица или индивидуального предпринимателя (охотпользователя), осуществляющего свою деятельность на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром или охотхозяйственного соглашения.
В отношении общедоступных охотничьих угодий квоты установлены уполномоченным государственным органом субъекта РФ – Бурприроднадзором.
По результатам ЗМУ, опросных данных и экспертной оценке специалистов охотничьих хозяйств, как уже указывалось выше, численность всех видов диких копытных, медведя, таких пушных видов, как соболь, рысь, барсук, находятся на промысловом уровне и не требует принятия мер по ограничению охоты. В отдельных случаях при расчетах квот применялись минимально возможные нормативы изъятия (3%) с целью регулирования использования охотничьих ресурсов, снижения промысловой нагрузки. По Баунтовскому и Еравнинскому районам (по отдельным охотугодьям) по таким видам как косуля и лось квота установлена в минимальном объеме с учетом нестабильной низкой численности в последние два года.
Вместе с тем, нами приняты во внимание антропогенное воздействие на объекты животного мира и среду их обитания:
- неблагоприятная экологическая обстановка с пожарами и рубками леса особенно в весенне-летний период, что нарушает естественную среду обитания, уничтожает воспроизводственные и защитные участки, кормовую базу, а следовательно, непосредственным образом влияет на состояние и размещение популяций диких животных, их способность к стабильному росту и развитию. Более подробная информация дана в разделе установления квот.
- нелегальная (превышение норм изъятия при наличии разрешительных документов) и браконьерская добыча, а также хищничество волка, что является значительным фактором беспокойства, влечет миграции диких копытных животных, снижение численности.

Учитывая вышеизложенное, придерживаясь принципа оптимизации соотношения заявленных потребностей охотпользователей и рационального использования охотничьих ресурсов, разработаны и представлены Проекты квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотугодий Республики Бурятия.
3.1. Проекты квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотугодий Республики Бурятия в охотсезоне 2014-2015 г.г.
В соответствии с Приказом МПР РФ № 138 от 30.04.2010 г. квоты добычи рассчитаны:
- по копытным видам – благородный олень, лось, косуля – с учетом показателя численности животных на 1000 га охотугодий (плотности охотничьих животных) по нормативам допустимого изъятия охотничьих ресурсов;
- по копытным и пушным видам – косуля, кабарга, дикий северный олень, соболь — с учетом показателя минимальной численности охотничьих ресурсов, при котором может быть установлена квота добычи не менее, чем 1 особь (согласно расчетам по формуле N= 1 особь *100% / 3%, показатель составляет 33 особи).
- по кабану — с учетом показателя минимальной численности охотничьих ресурсов, при котором может быть установлена квота добычи не менее, чем 1 особь (согласно расчетам по формуле N= 1 особь *100% /10%, показатель составляет 10 особей).
- по медведю, рыси и барсуку — с учетом показателя минимальной численности охотничьих ресурсов, при котором может быть установлена квота добычи не менее, чем 1 особь (согласно расчетам по формуле N= 1 особь *100% / максимальный показатель норматива допустимого изъятия в % для данного вида, показатель для медведя составляет – 7 особей, для рыси и барсука – 10 особей).

3.2. Проект лимитов добычи охотничьих ресурсов на территории охотугодий Республики Бурятия в сезоне охоты 2013-2014 г.г.

1. Лось
В целях сохранения и рационального использования ресурсов лося по Еравнинскому, Баунтовскому, Северобайкальскому районам республики с учетом значительного ущерба охотресурсам от хищничества волков, а также пожаров, квота добычи установлена в минимальном объеме.
По возрастной структуре лимит рассчитан в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов, т.е. не более 20% молодняка от общего объема изъятия:

Распределение лимита по видам охоты рассчитано в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов:
– добыча взрослых самцов во время гона (на реву) — не более 25% от общего лимита:

2. Благородный олень (изюбрь)
По возрастной структуре лимит рассчитан в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов, т.е. не более 20% молодняка от общего объема изъятия:

Распределение лимита по видам охоты рассчитано в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов, т.е. не более 25% от общего лимита для охоты на взрослых самцов на реву и с неокостеневшими рогами:


3. Косуля
Принимая во внимание стабильность численности косули за последние 10 лет, половозрастную структуру популяции и данные о плодовитости, заявленные охотпользователями объемы квот, полагаем возможным изъятие данного вида.
При этом, в целях сохранения и рационального использования ресурсов косули по Закаменскому и Джидинскому районам республики квота добычи установлена в минимальном объеме с учетом значительного ущерба животному миру и среде его обитания от лесных пожаров за последние два года (площадь пожаров по данным районам составила за 2011-2012 г.г. более 10-ти тысяч га). Учтена также ситуация с уменьшением численности косули в Еравнинском и Баунтовском районах – согласно мониторинговым данным в данных районах в течении последних трех лет наблюдаются изменения в миграционных процессах популяций данного вида. По оценке специалистов охотничьих хозяйств, Службы и опросу охотников, в осенне-зимний период наблюдаются миграции косули в соседние угодья Забайкальского края. Согласно обращению администрации Еравнинского района, охотничьих хозяйств Баунтовского района (коллективное обращение) в 2012 году, в ряде охотугодий Еравнинского района и на территории всех охотничьих угодий Баунтовского района была установлена нулевая квота добычи косули. Учитывая, что ситуация с численностью косули в указанных угодьях по данным зимнего мониторинга 2013 года несколько улучшилась – наблюдались миграции стад, встречаемость на учетных маршрутах значительно увеличилась — в текущем охотсезоне предлагается устанавливать квоты добычи косули в минимальном объеме.
По возрастной структуре лимит рассчитан в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов, т.е. не более 50% особей до года от общего объема изъятия:


Распределение лимита по видам охоты рассчитано в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотресурсов, т.е. не более 25% взрослых самцов во время гона (на реву) от общего лимита:

5. Кабарга
В целях легализации промысла данного вида, обеспечения потребностей охотничьей общественности в производстве охоты и заготовке охотпродукции (мускуса), считаем необходимым установить лимит на добычу данного вида на запрашиваемом охотпользователями уровне с учетом установленных в 2012 году нормативов изъятия самцов кабарги — не более 75% от общего лимита.

7. Соболь
С учетом данных о численности за последние 10 лет, половозрастной структуре популяции и плодовитости за предыдущие 3 года, принимая во внимание показатели освоения лимитов в 3-х охотсезонах 2010-2013 г.г., на основании заявок охотпользователей, предлагаем установить на предстоящий сезон охоты лимит добычи соболя. Нормативами допустимого изъятия разрешено к добыче от 3 до 35%, независимо от плотности населения вида.
Необходимо отметить, что максимальный процент изъятия предлагается установить также с учетом необходимости легализации промысла. Практика показывает прямую зависимость уровня теневого оборота продукции соболя от объема квот. Чем выше квота, тем меньший объем нелегально добытой продукции. В сложившейся ситуации наиболее целесообразно предоставить право охотпользователю законно максимально освоить ресурс.
8. Рысь –
Учитывая ежегодное невысокое освоение лимитов рыси, стабильность ее численности с некоторой тенденцией роста, предлагаем установить лимит добычи. Нормативами допустимого изъятия разрешено к добыче от 3 до 10%, независимо от плотности населения вида. Промысловая охота на рысь в Бурятии осуществляется в незначительном объеме, в большей степени данная охота имеет спортивно-любительский характер. Ежегодно объем добычи в последние годы (2009-2013 г.г.) составлял не более 35% от лимита, однако в предыдущем охотсезоне объем добычи возрос до 56% от лимита, что говорит об успешности охоты и спросе на данную продукцию.
9. Медведь
Предлагаемый лимит добычи медведя на площади закрепленных и общедоступных охотугодий, планируемых к освоению невысок. Нормативами допустимого изъятия разрешено к добыче от 3 до 15%, независимо от плотности населения вида.
Необходимо отметить, что при высокой численности медведя в республике, процент освоения лимитов различен по годам и варьирует по данным охотсезона 2009-2013 года -20-50%. К причинами неосвоения лимита можно однозначно отнести:
- сложные климатические условия каждого конкретного года (многоснежье, устойчивость низких температур в весенний период и др.),
- антропогенные факторы (лесные пожары, и связанный с ними запрет нахождения в лесах в весенний период).
- специфика охоты — охота на «убурах», на «приваде» в условиях Сибири возможна только в конце мая, тогда как установленные законодательством сроки охоты практически уже заканчиваются (до 31 мая);
- отсутствие промысловой охоты (объем промысловой охоты несравнимо мал по сравнению с 1980-2000 г.г.)
В связи с высокой численностью вида, участившимися случаями хищничества со стороны медведей, крайне необходима интенсификация его промысла.
10. Барсук
Нормативами допустимого изъятия разрешено к добыче от 3 до 10%, независимо от плотности населения вида.
Промысловая охота на барсука не имеет постоянного характера в охотхозяйствах. В большей степени осуществляется любительская спортивная охота, которая требует определенных навыков, учитывая экологию вида. В связи с чем, ежегодно объем добычи барсука в республике составляет не более 30%, в отдельные годы до 50% от лимита.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.