Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.05.2014 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ока на пороге к шеститысячному жителю

Автор: Мария Гомбоева

Поступления в бюджет, отключение электроэнергии, благоустройство – эти и другие вопросы поднимались на общерайонном планерном совещании в минувший понедельник.

В очередной раз главой района Баиром Балдановым было указано на то, что главы поселений не проводят достаточную работу по увеличению доходной базы своих бюджетов. Замечание было высказано после того, как руководители местных администраций представили информацию по сбору собственных доходов. «Эта работа должна была проводиться в течение года, а не в определенный сезон. Согласно данным автоматизированной системы «АИС ИЗК» у вас есть немалый потенциал для пополнения бюджета и, соответственно, для увеличения своих расходных обязательств», – такую задачу поставил руководитель района перед главами поселений.

На совещании обсудили и проблему отключения электроэнергии. Как мы писали в прошлом номере газеты, Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» согласовал отключение ВЛ-110 кВ Зун-Мурино-Кырен (ЗМК-134) с 12 по 15 мая с 9.00 до 20.00 ч., в связи с чем было проведено оповещение  учреждений и организаций. Следует отметить, что 12 мая так и не произошло отключение электроэнергии,  и в этот день детские сады не работали. Администрацией района было направлено письмо на имя заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК-Сибири» «Бурятэнерго» Андрея Меделянова об объяснении причин невыполнения согласованных плановых ремонтных работ.

По итогам мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, заслушали заместителя руководителя администрации – председателя Комитета по социальной политике Людмилу Наханцакову. Её информацию продолжил главный специалист по физической культуре и спорту Алексей Хумаев, который доложил о результатах спортивных мероприятий. Подробнее о розыгрышах кубков читайте в этом номере.

Были высказаны некоторые замечания, которые будут детально  рассмотрены оргкомитетом. Замечания коснулись проведения торжественного собрания, неучастия в проведении соревнований некоторых инструкторов по физической культуре и спорту и т.д.

 

Повысить уровень рождаемости

Также на совещании руководителем муниципалитета были даны новые поручения.  Комитету строительства, имущественных и земельных отношений необходимо подготовить и представить сводную информацию по завершению отопительного сезона в бюджетных учреждениях и сельских поселениях. Информация должна отражать объемы остатков твердого топлива в учреждениях и перечень необходимых работ по подготовке к новому отопительному сезону.

Главам сельских поселений рекомендовано внести предложения по благоустройству территорий и осуществить в кратчайшие сроки передачу полномочий по муниципальному контролю в сфере благоустройства.

По прогнозным данным Окинской центральной районной больницы количество женщин, вставших на учет по беременности и родам, не достигает уровня прошлых лет. В связи с этим Баир Дашеевич дал задание провести возрастной и количественный анализ женщин, вставших на учет за последние три года и внести предложения по улучшению демографической ситуации в районе и проведению профилактической работы среди населения. Особо актуально звучит этот вопрос, так как район находится на пороге к шеститысячному жителю.

 

Скоро на сельские игры!

Проведен отбор и сформирована сборная команды Оки для участия в Республиканских летних сельских спортивных играх, которые пройдут в июне в Кабанском районе. Трудность возникла при подборе кандидатур для соревнований операторов машинного доения и механизаторов. По положению спортивных игр требуются женщина и мужчина, которые должны пробежать дистанцию на 1000 и 1500 м соответственно; поднять туловище с упором лежа за 2 мин. и подтянуться на перекладине, и последнее условие –  сбор доильного аппарата АДУ-1 и езда на тракторе по заранее определенному маршруту (обязательно наличие водительских прав на вождение трактора).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.