Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.04.2014 13:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинский район – в объективе российского канала

Автор: Мария Гомбоева

Традиционное районное планерное совещание в администрации района провел в минувший понедельник первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов. На повестке дня было обсуждение таких вопросов, как подготовка к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ежегодному традиционному молебну почитания Бурэн-Хана, телевизионным съемкам канала Россия-2 и другие.

Традиционное почитание Бурэн-Хана

1 мая в местности Белый Иркут состоится традиционный молебен почитания Бурэн-Хана – хозяина священной горы Мунко-Саридак – «За здоровье, благополучие и процветание». Кроме молебна программой мероприятий предусмотрены ознакомление с социо-природным комплексом «Бурэн-Хан» и субурганом «Номын Хурдын Субарга», концертная программа и спортивные состязания по национальным видам – тэбэг, метание аркана, прыжки через нарты, hэер шаалган.

В дни майских праздников наблюдается широкий наплыв туристов. На территории района пройдут рейдовые надзорные мероприятия на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства среди туристов, посещающих гору Мунко-Саридак.

Также в целях соблюдения соответствующего экологического и санитарного состояния мест пребывания и туристических троп администрацией  Окинского района будет организована экологическая акция «За чистый Мунко-Саридак». Сбор и вывоз бытового мусора в санкционированные места их размещения будут осуществляться до начала и после завершения основных мероприятий.

Документальный фильм о сойотах

В последнее время наш район находится под повышенным вниманием со стороны различных телевизионных каналов. Во время зимних Олимпийских игр журналисты канала «Россия-1» побывали в гостях у окинского яковода. Совместно с рабочей группой по оказанию банковских услуг под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиева работала съемочная группа «БГТРК». Буквально на прошлой неделе прошли двухдневные съемки телеканала «Ариг Ус». И вот теперь с продолжительными съемками в район прибудет группа телевизионщиков канала «Россия-2». По двухнедельному плану будут организованы съемки документальных фильмов «Вершины России» и «Редкие люди» для известной программы «Моя планета». Работа съемочной группы начнется в местности Белый Иркут. Группа планирует снять репортаж с ежегодного поклонения Бурэн-Хану, ритуал очищения через «Нухэн дабаан», произвести восхождение на четвертую по высоте гору страны Мунко-Саридак, а если повезет, снять редкое животное, занесенное в Красную книгу, снежного барса. Кроме того, творческая группа российских журналистов намерена заснять телерепортажи по сойотской тематике: о жизни и быте коренного малочисленного народа.

О подготовке к Дню Победы

Председатель Совета ветеранов Нима Базаров доложил о подготовке к мероприятиям, посвященным 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкретный план мероприятий 9 мая был обсужден на заседании оргкомитета в минувший понедельник. Чествования ветеранов войны и тыла в сельских поселениях, трудовых коллективах пройдут по установленному порядку. 7 и 8 мая запланированы торжественные мероприятия в сельских поселениях. В районном центре торжественное собрание состоится 8 мая в районном культурно-досуговом центре в 16 часов, а митинг в честь Дня Победы – в 11 часов 9 мая. На торжественном собрании с основным докладом выступит глава района Баир Балданов, руководители организаций и учреждений – с поздравлениями в адрес ветеранов. Завершится собрание награждением и праздничным концертом.

Также заместитель руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова  заострила внимание глав сельских поселений  на необходимость продолжения месячника чистоты в селах в предпраздничные дни, особо обратить внимание на облагораживание памятников, обелисков. Людмила Гармаевна призвала глав поселений провести мероприятие на должном уровне с участием большого числа жителей.

В сельских поселениях запланированы и спортивные мероприятия, посвященные памяти ветеранов Великой Отечественной войны, которые пройдут по отдельному графику.

Обеспечить сбалансированность бюджета

Об участиях в республиканских совещаниях доложили начальник Финансового управления Мария Иванова и глава сельского поселения «Бурунгольское» Владислав Цыбиков.

Так, 25 апреля глава района Баир Балданов и главы четырех сельских поселений приняли участие в республиканских мероприятиях, посвященных Дню местного самоуправления.  В рамках празднования праздника состоялось совещание с главами муниципальных образований всех уровней с участием Главы Республики Бурятия – Вячеслава Наговицына, на котором выступил с докладом о профилактике правонарушений глава Бурунгольского поселения Владислав Цыбиков.

Начальник Финансового управления Мария Иванова ознакомила участников совещания с итогами расширенной коллегии Министерства финансов Республики Бурятия. На заседании коллегии были рассмотрены вопросы, касающиеся итогов исполнения консолидированного бюджета республики за 2013 год и задачах на текущий; реализации «майских указов» Президента Российской Федерации (в части расходов на социальную сферу) и другие.

Как отметила Мария Содномовна, готовится проект о внесении измений в бюджет республики, который предусматривает сокращение расходов на мероприятия, не носящие первоочередной характер. В связи с этим Минфином Бурятии главам районов было рекомендовано обеспечить сбалансированность консолидированного бюджета района и исполнение принятых обязательств в полном объеме путем принятия расходных обязательств в пределах доходных источников исходя из определения приоритетов использования бюджетных средств, обеспечения максимально эффективного использования ресурсов, отказа от реализации задач, не носящих первоочередной характер. Что касается финансирования капитальных расходов, главам указано проводить оценку эффективности расходов капитального характера. При отсутствии источников доходов – отказаться от участия в программах, где требуется обязательное софинансирование из местного бюджета.

Кроме того, на коллегии слово было предоставлено Марии                 Содномовне по освещению организационных моментов, касающихся подготовки к очередной XIX спартакиаде работников финансовых органов республики, которая пройдет в июле этого года в нашем районе. На мероприятие республиканского масштаба съедутся финансисты со всех районов и Минфина Бурятии. Всего ожидается приезд около 200 участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.