Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.04.2014 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционное почитание Бурэн-Хана

Автор: Мария Гомбоева

1 мая в местности Белый Иркут состоится традиционный молебен почитания Бурэн-Хана – хозяина священной горы Мунко-Саридак – «За здоровье, благополучие и процветание».

Кроме молебна программой мероприятия предусмотрены ознакомление с социо-природным комплексом «Бурэн-Хан» и субурганом «Номын Хурдын Субарга», концертная программа и спортивные состязания по национальным видам – тэбэг, метание аркана, прыжки через нарты, hэер шаалган.

В дни майских праздников наблюдается широкий наплыв туристов в местность. На территории района пройдут рейдовые надзорные мероприятия на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства среди туристов, посещающих гору Мунко-Саридак.

Также в целях соблюдения соответствующего экологического и санитарного состояния мест пребывания и туристических троп администрацией  Окинского района будет организована экологическая акция «За чистый Мунко-Саридак». Сбор и вывоз бытового мусора в санкционированные места их размещения будут осуществляться до начала и после завершения основных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.