Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.04.2014 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наша главная цель - воспитать олимпийского чемпиона»

Автор: Беседовала Мария Гомбоева
Не всем, наверное, известно, что осенью 2013 года у нас в районе была создана общественная организация «Спортивный клуб «Эдельвейс». Главной задачей этого клуба является привлечение средств и направление их на развитие и популяризацию физкультуры и спорта, укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни в Окинском районе.

Учредитель и идейный вдохновитель спортивного клуба, Почетный гражданин нашего района Валерий Монголов в интервью газете рассказал  о работе своего «детища».

- Валерий Раднаевич, расскажите, пожалуйста, о работе клуба.

- Эта общественная организация создана с целью аккумуляции спонсорских средств на своем счету для дальнейшего использования на реализацию задач согласно Уставу организации. На сегодня на счету организации насчитывается около 200 тысяч рублей.

Также спортивный клуб принимает участие в строительстве, ремонте, реконструкции спортивных сооружений в районе. Инициативная группа спортсменов вышла с предложением о строительстве борцовской юрты в Сороке. Уже заготовлены пиломатериалы для юрты, всего затрачено 80 тысяч рублей. В этом деле нам посильную помощь оказывают жители Сойотского поселения: учителями Сорокской сойотской школы-интернат и Боксонской начальной школы-сад перечислена однодневная заработная плата. Опытнейший строитель Эрдэни Шултымович Огзонов взял шефство над строительными работами. Отмечу, что в республике есть несколько примеров строительства подобных юрт, в частности, на Верхней Березовке, в Иволгинском, Баргузинском, Курумканском районах. Все они построены методом народной стройки местным населением. Надеюсь, что и окинцы проявят понимание и примут самое активное участие в этом большом деле.

В организации строительства борцовской юрты непосредственное участие приняли тренер-преподаватель по вольной борьбе Окинской ДЮСШ Чингиз Дондоков, Андрей Монголов, Солбон Огзонов и другие наши земляки.

- Организация уже функционирует с прошлого года. Наверняка, Вами уже оказана помощь в поддержке спорт- сменов?

- Да, были выделены средства клуба на поощрение призеров прошедшего в прошлом году турнира по вольной борьбе среди юношей на призы чемпиона СССР и России, бронзового призера чемпионатов Мира и Европы, победителя Кубка Мира, заслуженного мастера спорта России Сергея Замбалова. Также выделены 6000 рублей на поездку  в г. Владикавказ Соднома Бамбалаева для участия в Первенстве России по вольной борьбе среди юношей.

- Кто может стать членом клуба?

- В спортивном клубе все работают на общественных началах. Членство в Организации является добровольным. Членами Организации могут быть граждане, достигшие 18 лет, и предусмотрены членские взносы, которые также направляются на развитие спорта.

- Что побудило Вас создать спортивный клуб в районе?

- Я считаю, что в будущем у юных окинцев большая перспектива. Ведь в нашем высокогорном районе есть все предпосылки для подготовки высококлассных спортсменов. Природно-климатические условия, традиции нашего народа – все эти факторы влияют на характер и выносливость к нагрузкам наших спортсменов. Поэтому у нас есть надежда воспитать олимпийского чемпиона и мы должны это сделать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.