Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.04.2014 14:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цырен-Даши ДОРЖИЕВ: «Население страдает из-за отсутствия инфраструктуры»

Автор: Мария Гомбоева, при содействии пресс-службы администрации района
8 апреля в Окинском районе работала межведомственная группа по вопросам оказания банковских услуг под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиева.

В составе группы работали депутат Народного Хурала Ким Галсанов, заместитель министра экономики РБ Владимир Смолин, начальник отдела банковского надзора Национального банка РБ Владислав Осоруев, заместитель начальника Управления Федеральной почтовой связи РБ Светлана Убеева, руководитель пресс-службы Народного Хурала Бурятии Саяна Хайдапова, консультанты Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия Лариса Бальжинимаева и Эржена Намсараева. В поездке по району делегацию сопровождали глава района Баир Балданов, его первый заместитель Матвей Мадасов, председатель районного Совета депутатов Санжа Ангархаев.

«ЗАПАХ ПЛЕСЕНИ – ЭТО НАРУШЕНИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ»
После встречи на границе района работа делегации началась с посещения социальных объектов сельского поселения «Сойотское». Гости осмотрели сойотский комплекс «Ильчир», школу-интернат, детский сад, реконструируемое здание информационного культурно-досугового центра «Сылтыс».
В поле зрения председателя парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиева оказались вопросы, связанные с ремонтом школы и детского сада «Улыбка». Начальник Управления образования Туяна Пронтеева рассказала о том, что школа находится на республиканском фианансировании, и ее объекты нуждаются в капитальном ремонте. Цырен-Даши Эрдынеевич обратил внимание на старые окна и отметил, что необходимо заменить их на стеклопакеты. Напомним, что это единственное образовательное учреждение в районе, где до сих пор не поменяли окна.
Удивление и возмущение рабочей группы вызвало помещение Сорокского детского сада. Проблемы не новы: ветхое и аварийное состояние здания усиливает животрепещущие вопросы о реконструкции или строительства нового детского сада.
Сырость в помещении, запах плесени вызвали недовольство депутата: «Дети не должны страдать, дыша этим нездоровым воздухом».

ПРИОРИТЕТЫ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
В Орлике делегация посетила администрацию муниципального образования «Окинский район». Напомним, в здании администрации завершается ремонт на средства, выделенные Главой республики.
Далее в районном культурно-досуговом центре с участием гостей прошло заседание круглого стола на тему «Оказание банковских услуг». В ходе совещания были рассмотрены наиболее важные вопросы, связанные с оказанием почтово-банковских услуг населению, в том числе кредитования, работы банкоматов, интернет-связью и не только. Диалог между чиновниками и активом района проходил оживленно и долго: вместо запланированного одного часа стороны общались более трех. Тема круглого стола не ограничилась вопросами предоставления банковских и почтовых услуг, были затронуты вопросы компенсации из республиканского бюджета выпадающих доходов бюджета района, распределения налоговых отчислений, возмещения разницы минимального размера оплаты труда, обеспечения учебной литературой школьных библиотек, выплаты подъемных молодым врачам и др.
В своем выступлении управляющий дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в с. Орлик Дора Пежемская обратила внимание участников совещания на то, что одним из приоритетных направлений в их работе является оказание кредитной помощи сельхозпроизводителям. В работе офиса наблюдаются положительные тенденции, как в росте ресурсной базы, так и в предоставлении кредитов. Качество предоставления банковских услуг в нашем районе страдает из-за низкой скорости интернет-связи, в связи с чем специалисты банка обслуживают клиентов в среднем 10-15 минут.
Также она озвучила проблему постоянного отключения электроэнергии, что, несомненно, сказывается на работе банка.
Недоумение жителей Оки вызвала комиссия за обналичивание средств в нашем местном отделении «Сбербанка России». «Разве Сбербанк России – не один для всех?», — вопрощал депутат районного Совета Доржо Наханцаков.
Качество предоставления почтовых услуг оставляет желать лучшего. Жители жалуются на несвоевременную доставку газет и журналов, а также на завышенные тарифы. Кроме этого, заместителем главы Анатолием Ринчиновым был задан вопрос о придании зданию почтового отделения современного внешнего облика, соответствующего райцентру.
«Использование почтовой сети обеспечило бы доступность получения и погашения банковских кредитов, получения и перевода наличных денежных средств, оплаты коммунальных услуг и прочее, но всё упирается в отсутствие интернет-связи», — отметила заместитель начальника Управления Федеральной почтовой связи по РБ Светлана Убеева.
Кроме того, делегация посетила отделение связи ОПС Кабанского почтамта, офис «Россельхозбанк». Продолжением рабочей поездки стало посещение ООО «Нэгэдэл», где генеральный директор Соёл Сандаков рассказал о том, что на сегодня представляет собой предприятие, чем оно занимается и поделился планами на будущее. Предприятие теперь имеет большое количество объектов: офисное помещение, гараж, дизельные станции, сельскохозяйственная техника, цех для переработки мясной продукции, убойный цех, гараж, откормочная площадка. Для всех тема мясного производства всегда была и остается актуальной. Поэтому члены делегации задали генеральному директору много вопросов по реализации мяса в районе и за его пределами, о сроках окупаемости предприятия и т.д. В свою очередь, Соёл Владимирович изложил свою проблему отсутствия специалистов для работы в цехах.

ОПТОВОЛОКОННОЙ СВЯЗИ В ОКЕ — БЫТЬ
В завершение подведем итоги рабочей поездки Председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиева. Он обещал указать пути решения самых проблемных вопросов нашего района. Строительство нового детского сада в с. Сорок, проведение оптоволоконной связи, строительство новой линии электропередач, ремонт дорог – все это нашло понимание у руководителя, курирующего финансовое направление на уровне регионального парламента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.