Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Март богат событиями

Автор: Мария Гомбоева
Очередное общерайонное планерное совещание провела заместитель Руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова. В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации, учреждений и главы сельских поселений.

На совещании подвели итоги волейбольного первенства «Женщины Оки», приуроченного к Международному женскому дню. Как отметила Людмила Гармаевна, условия и порядок проведения первенства в будущем будут пересмотрены. «К соревнованиям нужно подходить систематически, необходимы планомерные тренировки. Благо, практически во всех селах созданы условия для них. Мы должны готовиться и к другим не менее важным спортивным состязаниям регионального значения, ведь впереди участие в летних сельских играх, спартакиадах муниципальных служащих,  работников финансовых органов республики и многое другое», — сказала она.

Ожидаемые мероприятия

Планерное совещание прошло по обсуждению предстоящих мероприятий. Идет подготовка к районному спортивному форуму, в котором примет участие руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин. Программой форума предусмотрены выставка спортивных достижений наших земляков, заседание по обсуждению развития спорта в районе и т.д.

Кроме того, нас ожидает 18 марта итоговое совещание работников культуры и открытие Года культуры.

Предстоит заседание районной комиссии по профилактике правонарушений с участием заместителя Руководителя Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии Петра Мордовского, которое состоится 20 марта. На заседании будет рассмотрен вопрос о первоочередных мерах по стабилизации криминогенной обстановки в районе.

А 21 марта в районе пройдет выездное заседание Координационного  Совета при Главе Республики Бурятия по пограничным вопросам.

Далее руководители учреждений бюджетной сферы поочередно озвучили итоги мероприятий прошедшей недели, а также поделились с ближайшими планами и перспективами.

Начальник Управления культуры Дарима Литвинцева сообщила, что в минувшую пятницу Управлением культуры были организованы выезды в сельские поселения «Саянское» и «Бурунгольское». В выездах участвовали работники учреждений культуры, творческий состав средней и старшей группы ансамбля «Уулын сууряан» и фольклорной группы РКДЦ. Жителям сел Саяны, Хужир была представлена широкая культурная программа: показ короткометражных фильмов, концерт, выставка новых книг. Специалистам сельских клубных учреждений была также оказана методическая и консультационная помощь.

На этой неделе прошли аналогичные выезды в Сойотское поселение (Сорок, Боксон, Хурга), а в ближайшей перспективе ожидаются выезды в села Орликского поселения – Хара-Хужир, Балакта. Во всех селах жители приняли активное участие в качестве зрителей и оставили свой благодарный отзыв.

Также Управлением культуры подготовлена и представлена документация на получение денежного поощрения «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения». В Министерство культуры республики представлен пакет необходимых документов районного культурно-досугового центра с. Орлик и  центральной библиотечной системы. Результаты конкурса станут известны 21 марта на итоговом совещании Министерства. Отметим, что в данном конкурсе приняли участие около ста учреждений из всех районов республики.

Поддержим Орликскую школу!

О мероприятиях в сфере образования рассказала начальник Управления образования Туяна Пронтеева. В республиканском конкурсе «Хухюу буряад», который проходит во второй раз, учитель бурятского языка Бурунгольской СОШ Туяна Шарастепанова заняла третье место. В нем участвовали горожане и жители из районов. Организаторы не ограничили и возраст участников. Единственное условие – хорошо владеть бурятским языком и суметь рассказать на нем юмористический рассказ, байку, притчу, сказку или историю из жизни.

Орликской СОШ проводится большая подготовительная работа для участия в республиканском конкурсе среди образовательных организаций дошкольного и общего образования, муниципальных органов управления образованием на присвоение статуса «Республиканская стажировочная площадка по развитию государственно-общественного управления образованием». Конкурс проводится в два тура. Первый тур — заочный. С 17 марта по 4 апреля состоится отборочный этап, затем — экспертиза конкурсных материалов. С 4 по 7 апреля будет определен рейтинг участников конкурса и утвержден список 50 учреждений-победителей.

На втором очном туре с 7 по 18 апреля состоится публичная презентация проектов. Занявшие в рейтинге с 1 по 20 место проведут презентацию на сельских сходах, собраниях родительской общественности. 10 лучших проектов будут презентованы на телевидении в формате ток-шоу, затем будет выявлена тройка лидеров. Победителям конкурса предоставляется оборудование и средства на развитие.

Поручения и задания

Завершая совещание, Людмила Гармаевна поставила перед чиновниками ряд разноплановых задач. Комитету строительства, имущественных и земельных отношений дано задание ускорить работу по оформлению документации стационарного лагеря в Хурге. Поскольку проделан огромный объем работы, необходимы завершающие штрихи для открытия детского учреждения, а именно оформление соответствующих документов.

Главам сельских поселений рекомендовано контролировать  поступление средств муниципального дорожного фонда, что подчеркнул заместитель руководителя администрации Анатолий Ринчинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.