Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.03.2014 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке обсудили пограничные вопросы

Автор: Пресс-служба администрации района
21 марта состоялось выездное совещание постоянно действующей рабочей группы Координационного совета по пограничным вопросам при Главе Республики Бурятия на территории Окинского района.

Совещание проводилось под председательством начальника Пограничного управления генерала-майора И.В. Бондарева, в котором также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской, глава района Баир Балданов, атаман окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» Борис Бородин, начальник межмуниципального Отдела МВД РФ «Тункинский» Вячеслав Попов, начальник Отдела пограничного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия Роман Крупенников, глава муниципального образования «Закаменский район» Сергей Гонжитов, первый заместитель главы муниципального образования «Джидинский район» Геннадий Шман, первый заместитель главы муниципального образования «Тункинский район» Андрей Галсанов, помощник главы муниципального образования «Кяхтинский район» Николай Фильшин, представители силовых структур Республики Бурятия.
В этот же день участники совещания выехали в м. Деби для рассмотрения первого вопроса «О реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о создании на российско-монгольской границе совместных комиссий по розыску и возвращению угнанного и перепасшегося через государственную границу скота».
Напомним, глава района Баир Балданов 19 марта в г. Мурэн Хубсугульского аймака Монголии подписал соглашение о создании совместной комиссии по розыску и возвращению угнанного и перепасшегося через государственную границу скота. Также на встрече с губернатором Хубсугульского аймака были рассмотрены вопросы о взаимодействии профилактики и тушения трансграничных пожаров и о продолжении социально-экономического сотрудничества между Хубсугульским аймаком и Окинским районом.
Проблема краж скота гражданами Монголии у жителей Окинского района, занимающихся хозяйственной деятельностью в приграничной зоне, была и продолжает оставаться актуальной.
Необходимо отметить, что предпосылками к совершению преступлений, связанных с кражами скота на приграничной территории, является оставление скота без присмотра. Кроме того, несвоевременные заявления граждан о пропажах скота, ряд природных условий, не позволяющих в некоторых случаях обнаружить признаки нарушения режима государственной границы, значительно затрудняют дознание и следствие по розыску и возвращению угнанного и перепасшегося скота.
В Бурятии большое внимание уделяется привлечению членов добровольных народных дружин, жителей приграничных районов к охране государственной границы. В порядке предоставления социальной поддержки гражданам, принимающим добровольное участие в охране общественного порядка на приграничной территории производятся денежные выплаты за счет средств республиканского бюджета.
Напомним, в районе из числа казаков СКО «Окинский караул» созданы 5 оперативных групп: по осуществлению природоохранных мероприятий, охране общественного порядка, охраны лесов, охране и защите животного мира и группа по защите государственной границы из 17 человек.
В рамках работы на участке Мондинской заставы Пограничного управления проводятся совместные рейды с пограничными нарядами вдоль государственной границы.
Заканчивая совещание, начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия генерал-майор Игорь Бондарев поблагодарил участников заседания Координационного Совета за плодотворную работу, отметив важность продолжения совместной деятельности для достижения высоких результатов в защите государственной границы на российско-монгольском участке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.