Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.03.2014 13:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех во взаимодействии структур

Автор: Мария Гомбоева
13 марта в районном культурно-досуговом центре с. Орлик прошло итоговое совещание Отдела ПФР в Окинском районе – филиала ОПФР по Республике Бурятия. В ходе совещания, в котором приняла участие заместитель Управляющего ОПФР по Республике Бурятия Дарима Шагдурова, были проанализированы показатели работы Отдела за 2013 год, обсуждены выполнение задач пенсионного обеспечения населения района.

В работе итогового совещания приняли участие глава района Баир Балданов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Зоя Самаева, начальник Отдела по делам архивов Энгельсина Жужаева, руководитель территориального отдела МРИ ФНС №8 по РБ Доржо Самбялов.
Перед началом мероприятия гостям был представлен небольшой концерт творческими коллективами Управления культуры.
«Я очень тронута теплотой вашего приема. Меня всегда поражает атмосфера единения, сплоченности, которая царит при наших встречах», — отметила Дарима Валерьевна.
Выступив с вступительным словом, Баир Дашеевич сказал: «Коллектив Отдела высокопрофессиональный, мобильный. Знаю, что работа в Отделе поставлена на высокий уровень. Районная администрация, ее структуры и другие органы тесно взаимодействуют с Отделом ОПФР. Мы заинтересованы в оказании своевременной и качественной услуги, в которой нуждаются наши земляки. Работая вместе и тесно взаимодействуя, мы гарантируем успех всего района».
«Все обязательства, которые мы ставили в 2013 году, были выполнены в полном объеме, это — повышение эффективности администрирования страховых взносов, то есть уплата страховых взносов работодателями и перенесение на персонифицированные счета каждого работника; своевременные и в полном объеме выплаты пенсий, социальных доплат, пособий, материнского (семейного) капитала; пропаганда законодательных и нормативных актов, которые вступили в силу в 2013 году и другие формы Пенсионного фонда», — заявила в своем докладе начальник Отдела Светлана Балданова.
Общая численность пенсионеров в районе за 2013 год составила 1372 жителей, это 23,3% от общей численности населения района. Средний размер пенсии в Окинском районе по итогам 2013 года достиг 9427,82 рублей. Так, трудовые пенсии в течение прошлого года были проиндексированы дважды: с 1 февраля увеличены на 7 % и с 1 апреля – на 3,41%. На 14,1% увеличился размер социальных пенсий.
В текущем году уже прошла индексация пенсий с 1 февраля на 6,6%.
Ещё одно важное направление работы Пенсионного Фонда – выплата материнского (семейного) капитала. В 2013 году выдано 56 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Более 50 семей уже распорядились средствами – общий объём выплаченных средств составил более 16 млн. рублей. Причём 96% получивших материнский капитал направили средства на улучшение жилищных условий.
Также было отмечено, что в 2014 году Пенсионным фондом будет продолжена работа по переходу на электронные формы предоставления услуг и повышение их качества; внедрение программно-технического комплекса «Назначение и выплата пенсий», то есть организация приема заявлений граждан на установление пенсий в электронном виде, сокращение времени ожидания в очереди при обращении заявителя для получения государственных услуг до 15 минут, эксплуатация сервиса «Запись на прием»; оптимизация пенсионного процесса и многое другое.
«В течение 2013 года, несмотря на имеющиеся трудности: кадровые изменения, низкая профессиональная подготовка специалистов ввиду отсутствия стажа, низкая пропускная способность канала связи, нам все-таки удается добиваться выполнения необходимых показателей», — говорит Светлана Бадмаевна.
В Отделе также ведется и большая общественная работа.
Специалисты Отдела принимают активное участие в районных мероприятиях: в спортивных соревнованиях по разным видам (волейбол, теннис, легкая атлетика), смотрах-конкурсах художественной самодеятельности и других мероприятиях.
По основным направлениям (пенсионный блок, персонифицированный учет, администрирование страховых взносов) работают специалисты с хорошей подготовкой, с определенным стажем, с навыками, знаниями. Хочется пожелать молодежи заботиться о повышении своего профессионального уровня и выработать в себе качество умения доводить начатое дело до конца.
В заключение все-таки хочу сказать огромное спасибо коллективу, за терпение, за преданность своей работе. Хочу отметить, что, несмотря ни на какие трудности, а их у нас хватает, наш коллектив настроен на решение поставленных задач».
На должном уровне организована работа по взаимодействию с органами местного самоуправления, районным отделом по делам архивов, налоговой инспекцией, районной газетой «Аха».
Проведению информационно-разъяснительной работы уделяется большое внимание, ведь практически каждый житель района является нашим клиентом: получателем пенсий, плательщиком страховых взносов, владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, участником Программы государственного софинансирования пенсии.
С информацией о взаимодействии с Отделом ПФР выступили начальник Отдела по делам архивов Энгельсина Жужаева, руководитель территориального отдела МРИ ФНС №8 по РБ Доржо Самбялов.
Отдельным блоком во взаимодействии структур стоит задача по налаживанию совместной работы с Управлением федеральной службы судебных приставов по Тункинскому району по взысканию задолженностей. По освещению данного вопроса с докладом выступил старший специалист Отдела Сергей Урбаев.
Особое внимание в ходе заседания уделено задачам, которые стоят перед ПФР. Среди них повышение профессионального уровня специалистов; назначение пенсий в установленный законодательством срок; заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию; повышение эффективности работы с переплатами; обучение страхователей формам единой отчетности; прием единой отчетности в установленные законом сроки; проведение качественной добазовой проверки и обеспечение актуализации ИЛС ЗЛ; повышение коэффициента уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование; снижение недоимки по страховым взносам, пеням, штрафам; дальнейшее привлечение платежеспособных ЗЛ по реализации 56-ФЗ; повышение исполнительской дисциплины.
«Предстоит провести колоссальную работу – от информационно-разъяснительной до организационной, и обеспечить работу так, чтобы качество предоставления услуг населению возросло», – поставила задачу сотрудникам Заместитель Управляющего ОПФР по Республике Бурятия Дарима Шагдурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.