Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.03.2014 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведено обследование дамбы

Автор: Мария Гомбоева
Крым провозглашен независимым суверенным государством – республикой, а нам весенняя погода преподнесла очередной сюрприз в виде двадцати сантиметрового снега. Непогода уже вступила в свои права и в других районах нашей республики. Но речь не об этом.

В понедельник в районной администрации на традиционном планерном совещании с руководителями структурных подразделений, учреждений, организаций и органов местного самоуправления обсудили итоги прошедших мероприятий и наметили задачи на ближайшую перспективу.
В течение минувшей недели прошли сельские сходы в сельских поселениях «Орликское», «Бурунгольское» и «Саянское». В Сойотском поселении сельский сход соберется в апреле.
На сходах глава района Баир Балданов представил отчет о деятельности районной администрации за прошедший год. В целом, как отметила заместитель руководителя администрации Людмила Наханцакова, явка населения была хорошая с учетом начавшихся весенних работ, в которые вовлечена большая часть мужского населения.
По мнению главы района Баира Балданова, жители нашего района довольно хорошо проинформированы: «Чем больше информируем население, тем меньше вопросов у них возникает», — подчеркнул он, — Обдумываем предложение созвать собрание широкой общественности и обсудить проблемные вопросы с участием чиновников Правительства республики. Думаю, эффект от такого вида совещания будет существенным».

ОАО «Хужир Энтерпрайз» объявил дату консервации производства
20 мая состоится полная остановка работы горно-обогатительного комбината. Предприятие намерено произвести все соответствующие выплаты своим сотрудникам.
Кризис с падением цен на золото на мировом рынке существенно отразился и на производстве золота в нашем районе. Если обстановка стабилизируется и цены начнут расти, то, возможно, ГОК «Коневинское» возобновит свою работу. А до наступления этих времен экономистам необходимо рассчитать размер выпадающих доходов для получения компенсации из республиканского бюджета.

Новое на совещании
Представление оперативной информации об объявленных торгах и закупках прошло в ином формате. Ранее эту информацию сообщал первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов. Теперь же об этом будут докладывать руководители бюджетных, казенных и автономных учреждений, а также главы сельских поселений – главные распорядители бюджетных средств.
Помимо этого, в перечень информации, главам поселений представляемой еженедельно на планерном совещании, включен пункт о поступлении налоговых и неналоговых доходов, уровне выполнения прогнозных показателей и информация о том, какая работа проведена администрацией поселения по сбору этих средств.

Берегите дамбу!
На прошлой неделе в районе работала комиссия Министерства природных ресурсов Бурятии. Они провели обследование гидротехнического сооружения в с. Орлик – берегоукрепительной дамбы. Комиссия высказала ряд замечаний, касающихся содержания и эксплуатации данного объекта. У проверяющих вопросы вызвали установленные столбы Ростелекома, заборы частных лиц и др. Как ими было разъяснено, любое вмешательство (строительство, копание поверхности, нарушение целостности дамбы) может привести к серьезным последствиям. Комиссия также рекомендовала администрации Орликского поселения провести работу по включению дамбы в федеральный реестр гидротехнических сооружений.
Кроме того, представители Минприроды обсудили с главой района вопрос о проведении Дня Министерства в нашем районе.

Подведены итоги
Далее руководители учреждений проинформировали о прошедших мероприятиях. Начальник Управления образования Туяна Пронтеева рассказала о мероприятиях, посвященных юбилею Орликской школы. Начальник отдела Пенсионного фонда в Окинском районе проинформировала о проведенном совещании по подведению итогов 2013 года. Репортаж об этих мероприятиях читайте в этом номере.
В свою очередь руководитель Отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяна Хайдакова довела до сведения участников планерного совещания, что 13-14 марта в Тункинском районе состоялось совещание руководителей обособленных подразделений РГУ «Центр социальной поддержки населения». В ходе совещания были обсуждены вопросы социального обслуживания населения в рамках выполнения мероприятий «дорожной карты», организации работы структурных подразделений РГУ «Центр социальной поддержки населения» по вопросам семьи и детства.
Министерство социальной зашиты населения Бурятии реорганизовано путем присоединения к нему Республиканского агентства по делам семьи и детей. Штатная численность Агентства передана Министерству, перечень задач и полномочий Министерства дополнен задачам и функциями Республиканского агентства по делам семьи и детей, — сообщила Саяна Галсановна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.