Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.03.2014 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лес - наше богатство

Одним из ценнейших природных богатств нашей страны, в том числе и нашего Окинского района, является лес.

Лес – это зеленая кладовая, из которой черпают сырье почти все отрасли хозяйства, но и у леса есть злейший враг – огонь. И все то, что создано природой или выращивалось человеком долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких минут.
Лесной пожар страшен тем, что когда-то красивейшие места отдыха в считанные минуты превращаются в мертвые гари с обуглившимися стволами и бесформенными грудами повалившихся деревьев. И, как следствие, звери прочь уходят с этого места.
Опасности подвергаются как отдельные люди, оказавшие в горящем лесу, так и целые населенные пункты, линии электропередач и линии связи. И целые населенные пункты могут остаться без связи и света.
Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причиной лесных пожаров являются люди. Наиболее частая причина бедствий – непотушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы и мусора. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.
С приходом весны в выходные дни и свободное время в лес устремляются массы людей и многие с детьми. Пожарная охрана просит вас во время похода в лес соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесу:
- обязательно потушите костер и убедитесь, что рядом нет следов огня;
- не давайте детям играть со спичками.
Соблюдение этих элементарных правил поможет вам провести безопасно весенний отдых.
Уважаемые жители Окинского района! Просим вас во время пожароопасного периода не выжигать сухие травы на полянах, прогалинах, напочвенные покровы в лесах и мусор.
Мы надеемся на вашу сознательность, ведь всё в наших силах, чтобы сохранить красоту Окинского района, которой мы гордимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.