Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.03.2014 10:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Орлике состоялся районный конкурс «Самый классный классный»

Автор: okaruo.ru
4 — 5 марта 2014 г. среди педагогов Окинского района прошел очередной конкурс профессионального мастерства «Самый классный классный».

Четыре представителя самой гуманной профессии, заявившие об участии в конкурсе, в первый день показали классные часы и защитили программу воспитания и социализации. Все участники конкурса легко общались с детьми, необычно и оригинально строили свою работу с классом. Темы, которые они затрагивали, волновали учащихся и находили отклик в их душах.
Во второй день конкурсанты показали мастер-класс и визитную карточку. Выступления педагогов проходили интересно, творчески. Их приехали поддержать коллеги и ученики. Ребята танцевали и пели вместе со своими наставниками, разыгрывали маленькие сценки. Все это чередовалось с серьезными выступлениями о педагогическом кредо, об успехах в работе и в личной жизни.
В итоге победителем конкурса стала Дамшаева Оюна Субановна, классный руководитель 10 класса Саянской средней школы. Дипломом 2-й степени награждена Дарбакова Ия Нанзытовна, «вторая мама» для 5 класса Орликской школы. Почетного 3 места удостоились Цыденова Людмила Дугаровна, классный руководитель 9 класса Сорокской школы — интернат, и Токтохоев Жаргал Дашанимаевич, «классный» 7 класса Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова.
«Не зря нас, классных руководителей, называют «вторыми мамами», а школу – «вторым домом. Наша задача и цель не только научить, но и воспитать их настоящими людьми, за которых потом не будет стыдно! А это и есть самое сложное. Но если вкладываешь всего себя в это непростое дело, то в детских душах, ранимых и открытых, обязательно останется след одного из первых важных людей в их жизни – классного руководителя, – делится впечатлениями победитель конкурса Оюна Субановна. — Для меня главным ориентиром в работе классного руководителя является личность ребенка и его интересы. Каждый ученик уникален, талантлив, нужно лишь помочь ему раскрыться.
Я знаю, что дети испытывают врожденную потребность в заботе и ласке. Ребенок тянется к доброму человеку, отвечает на привязанность привязанностью. Лгун не может научить правдолюбию, недобрый — гуманности, беспринципный — принципиальности. А в душе появляется такое душевное тепло и гордость, когда видишь улыбки и теплые слова родителей».
С 19 по 21 марта пройдет республиканский этап «Самый классный классный», пожелаем удачи Дамшаевой Оюне Субановне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.