Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О консервации ГОК и контроле за закупками

Автор: Мария Гомбоева
Очередная рабочая неделя началась с заседания традиционного планерного совещания с участием руководителей комитетов и отделов районной администрации, ведомств республиканских и федеральных структур, глав сельских поселений. Совещание провел Глава района Баир Балданов.

В течение прошлой недели Баир Дашеевич находился в рабочей поездке в г. Улан-Удэ, где принял участие в совещании глав муниципальных образований, проведенном Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Совещание было посвящено обсуждению вопросов о полномочиях муниципалитетов в сфере здравоохранения, в частности, по обеспечению жильем молодых врачей, выплате им «подъемных»; об организации предоставления социальных выплат и мер социальной поддержки родителям, усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о сохранении статуса «Архивный отдел» у муниципальных архивов Республики Бурятия и другие.

«Хужир Энтерпрайз» объявил о консервации производства
Баир Дашеевич озвучил информацию, поступившую от генерального директора ООО «Горная компания «Вертекс», являющегося управляющей организацией ООО «Хужир-Энтерпрайз» Сергея Гармаева о временной консервации производства, предусматривающую возможность в дальнейшем возобновления работы.
Напомним, что ещё с прошлого года руководство золотодобывающего предприятия сообщало о возможной консервации горнообогатительного комбината «Коневинское» в местности Сайлаг.
Причем на совещании было заявлено, что руководство уже с мая текущего года полностью распорядилось прекратить добычу и переработку рудного золота и провести консервацию горнообогатительного комбината.
«Ежегодно предприятие перечисляет в муниципальный бюджет около 30 млн. руб., являясь одним из самых крупных налогоплательщиков в районе.
Средства, направленные на выплаты по сокращению работникам комбината, не облагаются налогом, поскольку являются социальными выплатами», — отметил Баир Дашеевич, — Мы теперь должны оптимизировать свои расходы, пересмотреть основные направления расходования средств бюджета».
Руководитель муниципалитета выразил просьбу, чтобы финансово-экономические службы администрации и предприятия работали в оперативном режиме, поскольку необходимо подсчитать точные данные. Аналогичные расчеты должна произвести администрация Бурунгольского поселения, ведь 10 % налоговых отчислений предприятия поступали в бюджет этого поселения.
Консервация производства должна проводиться в строгом соответствии с технологическими регламентами, экологическими нормами и законом о промышленной безопасности, считают в районной администрации.
К слову сказать, ситуация не столь безнадежна, поскольку на такой случай в республиканском бюджете предусмотрена так называемая «подушка безопасности». Надежду вызывают также набирающие обороты производства ООО «Рифей» и ООО «Китой».

Социальный десант возобновит свою работу
Глава района и руководители структурных подразделений районной администрации должны выступить с отчетом о своей работе за 2013 год перед жителями района. Отчеты перед населением пройдут в формате «социального десанта», который уже знаком и пришелся по душе нашим землякам. Баир Дашеевич поручил своему заместителю Людмиле Наханцаковой совместно с главами поселений согласовать график выездов по селам района. В завершение выездов Глава района представит отчет о работе депутатам районного Совета.
Между тем, объезды животноводческих точек должны продолжаться и далее, поскольку впереди нас ожидают месяцы, не менее тяжелые для сельского хозяйства по сравнению с зимним периодом.

Месяц повышенной активности
Затем был заслушан ряд выступлений, большая часть которых касалась подготовки к мероприятиям республиканского масштаба. Как мы сообщали ранее, запланирован ряд мероприятий, в том числе и республиканского значения. 14 марта состоится итоговое совещание Отдела ПФР в Окинском районе, в котором примет участие заместитель Управляющего Отделения ПФР в Республике Бурятия Дарима Шагдурова, а на итоговое совещание работников культуры по предварительной информации возможно приедет из столицы один из заместителей министра культуры.
В рамках подготовки к выездному заседанию рабочей группы совещания Координационного совета по пограничным вопросам при Главе Бурятии состоится официальная встреча представителей района с губернатором Хубсугульского аймака Монголии, намеченная на 19 марта в Мурэне. На встрече будут обсуждены проблемы перепаса скота, безвизового режима на территории нашего района и Хубсугульского аймака и другие вопросы.
Кроме того, в выездном заседании рабочей группы Координационного Совета запланировано участие Главного федерального инспектора в Республике Бурятия Александра Клочихина, что, несомненно, повышает статус мероприятия.

Особый контроль за закупками
В связи с усовершенствованием законодательной базы в сфере регулирования закупочных процессов для выполнения муниципальных заказов возникает множество вопросов. Они касаются правомерного поведения в рамках законодательных нововведений, в частности, после вступления в силу Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Глава района призвал руководителей бюджетных учреждений быть внимательными и не допускать нарушения данного федерального закона. «Необходимости создавать отдельной службы в данной сфере нет, ответственность за реализацию закона несут руководитель, бухгалтер и юрист учреждения, которые должны иметь сертификат об обучении. В каждом учреждении должны быть назначены контрактные управляющие», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.