Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.02.2014 20:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда «Ока» на первом месте в городском турнире "hэер шаалган-2014"

В первый день Сагаалгана, 31 января на площади Советов прошел Финал городского турнира по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган 2014».

Отборочный тур состоялся 30 января в ТРЦ «Пионер». Меряться силой и удалью собрались 6 сильнейших команд — Ока, Утата, Санага, сборная команда Регион03, Аргада 1 и Аргада 2.

По итогам отборочного тура определились десять финалистов. Несмотря на зимние морозы финалисты демонстрировали силу духа, смекалку и точность удара.

Абсолютным Чемпионом Турнира стал Базаров Александр, из команды Утата Закаменского района. Второе место занял Болотов Батор из команды "ОКА". Третье почетное место занял участник из команды Регион 03. Все финалисты получили денежные сертификаты и ценные призы от партнеров турнира.

В общекомандном зачете команда "ОКА" заняла первое место, на втором месте — команда Аргада 1 и на третьем месте — сборная команда Регион 03.

Стоит отметить, что по сравнению с турниром 2013 года, мастерство и сила участников значительно возросли. В этом году на турнире было разбито более 160 хребтовых костей КРС, среди которых на проведение финала осталось десять костей на десять финалистов. К счастью, финал прошел благополучно и победители были определены.

Федерация традиционных игр Республики Бурятия приглашает команды и всех желающих с 21 по 23 февраля на Международный Турнир по разбиванию хребтовых костей в Тункинский район, где главным призом станет автомобиль. Подать заявку на участие можно по телефону 619-300.

Материал с сайта Федерации этноспорта Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.