Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.02.2014 17:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для потребителей электроэнергии

Накануне праздника Сагаалган наш корреспондент О. Бартаева встретилась с ведущим специалистом филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» Бамбалаевой У.Б. и поинтересовалась её работой

Корр.: Расскажите о вашем предприятии?
- С 10 декабря 2013 года Окинский сбытовой участок Филиала ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго» потеряла статус «Окинский», мы теперь Участок учета и реализации электроэнергии Тункинского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго».
Корр.: Какие перемены пережили в 2013 году?
- Да, большие перемены были в 2013 году. Приказом Министерства энергетики РФ статус гарантирующего поставщика присвоен ОАО «МРСК Сибири» с 1 мая 2013 г. В связи с этим функции Гарантирующего поставщика электроэнергии с 1 мая 2013 года принимает на себя филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго». Лицевые счета физических лиц остались без изменения, а юридические лица заключили новые договора на энергоснабжение.
Корр.: Сколько всего человек работаете на вашем участке?
- По штатному расписанию – трое, за штатом – 1 работник в селе Саяны.
Корр.: Сколько у Вас потребителей?
- Всего потребителей по Окинскому району:
- частного сектора — 1300 абонентов,
- юридических лиц — 28 абонентов,
- прочие отрасли — 24 абонента.
Корр.: Много у вас крупных потребителей?
- По нашим меркам в зимнее время, крупными мы смело можем назвать такие организации, как ОАО «Хужир-Энтерпрайз», ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат» и МБОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа», а все остальные средние или мини-потребители.
Корр.: Какова платежеспособность Ваших потребителей?
- Все юридические лица и прочие потребители — это наши индивидуальные предприниматели и сельхозпотребители, кроме частного сектора, я считаю, платежеспособными. Это говорит о том, что наши предприниматели крепко стоят на ногах. Они при получении счета на оплату за электроэнергию ежемесячно оплачивают, не допуская задолженности, в пределах потребленной электроэнергии. Бюджетные организации нашего района тоже стараются не допускать задолженности не более одного месяца, по мере поступления бюджетных средств сразу же закрывают задолженности по электроэнергии. Всего потребителей бюджетных сфер – 17 абонентов, из них местный бюджет – 12, республиканский бюджет – 5, также есть переданные потребители на централизованный расчет – федеральный бюджет – 11 абонентов, прочие потребители – 5 абонентов. Больший процент занимает потребители местного бюджета, которые не подводят в целом, за что я благодарна Руководителю – распорядителю бюджетных средств нашего муниципального образования «Окинский район».
Что касается населения, то 65 процентов населения нашего района ежемесячно оплачивают за потребленную электроэнергию, задолженность по частному сектору на конец 2013 года составляет 365 тысяч руб. Снижение задолженности за последние три месяца 2013 года произошло на 167 тысяч руб.
Корр.: Какие существует проблемы?
— Самая большая проблема эта потери электроэнергии, они составляют 45 процентов от поступления, по республике самые большие. Поэтому, чтобы снизить потери, уважаемые потребители, ежемесячно передавайте показания приборов учета электроэнергии.
Корр.: Ваши пожелания абонентам.
- И будь то лето, иль зима
Во всех концах большой страны
Веселый свет горит в домах,
А значит людям мы нужны.
Мужу горячий обед приготовить,
Жене вечерний сериал посмотреть,
Детишкам игры в компьютере поиграть,
Без электричества это никак невозможно.
Так давай же Светлый праздник Сагаалган
Встретим без долгов и своевременно внесем платежи.
Счастья, благополучия, успехов Вам,
Мои уважаемые жители Горной Оки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.