Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.12.2014 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоторые итоги Года культуры в Окинском районе

Автор: Дарима Литвинцева, начальник Управления культуры администрации района

Уходит в историю Год культуры,объявленный Президентом Российской Федерации В.Путиным в 2014 году.

Год культуры был для работников культуры нашего района плодотворным и насыщенным различными мероприятиями, и мы смогли реализовать наши проекты и начинания в тесном сотрудничестве с Министерством культуры Республики Бурятия, Администрацией района, Советом депутатов муниципального образования «Окинский район», сельскими поселениями. Отправной точкой Года культуры стало проведение в нашем районе выездного заседания Коллегии Министерства культуры, где на месте был решен ряд важных вопросов. Проблемы, озвученные на данном форуме, были реализованы именно в Год культуры.

В республике состоялось присуждение наград победителям Федерального конкурса «Лучшие муниципальные учреждения культуры». Этой награды удостоился «Районный культурно-досуговый центр», директор

Централизованной библиотечной системы Цыпелма Базарова была награждена Почетной грамотой Республики Бурятия.

Несмотря на нехватку финансовых средств, учреждения культуры, творческие коллективы, таланты горной Оки активно включились в культурное пространство не только республики, России, но и всего мира.

Участвовали в межрегиональных фестивалях, конкурсах «Баатар-Дангина-2014» (обладатель Гран-При и звания «Эдир Баатар» Батор Ринчинов), «В гостях у принцессы Алтан-Хайша — Золотые ножницы» (специальный о приза фестиваля удостоена детская театральная студия «hолонго», рук. Л. Гомбоева).

Активное участие приняли в цикле мероприятий «Навстречу Алтаргане – 2014», где в конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята» завоевали Гран-

При и право участвовать в Международном празднике «Алтаргана-2014» в Монголии (об этом наша газета писала). Также юные улигершины Г. Баторов, А. Гармаева, народные певцы Б. Габанов, В. Семенов прославляли свою горную Оку на этом же фестивале.

В июне месяце состоялся II Международный Этигеловский фестиваль «Подношение Десяти драгоценностей», который способствовал формированию современных форм народного творчества и профессионального искусства, направленных на развитие толерантности между представителями разных национальностей и религий, на стимулирование развития искусства, литературы и народного творчества путем создания произведений, творчески выражающих почитание духовного подвига Даши Доржи Этигелова. На этом фестивале

Гуржаб Баторов и ансамбль лимбистов «Найдал» (рук. З. Ринчинов) стали обладателями звания Лауреата и диплома II степени соответственно.

Значимым событием Года культуры стало участие танцевального коллектива «Эдельвейс» Детской школы искусств в г. Сочи, где они удостоились звания Лауреата I степени; учащиеся отделения бурятских народных инструментов Б. Дондокова и А. Сыренова (рук. С. Ринчинова) приняли участие во Всероссийском конкурсе музыкантов и художников им. А. Кеннеля в г. Абакан.

Образцовый хореографический ансамбль «Уулын сууряан» (рук. С. Борбуев) принял участие в XIII Молодежных Дельфийских Играх России в г. Волгоград, также воспитанники ДШИ, ныне студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Дарима Вамбуева завоевала золото и серебро Дельфийских Игр, Еши Дармахеев стал дипломантом IV степени в номинации «Артистизм». Эти результаты дали стимул к дальнейшему развитию не только наших талантов, но и их руководителей.

В 2014 году был успешно реализован проект «Реэкспозиция сойотского комплекса в Этнографическом музее народов Забайкалья». За последнее время Сойотский комплекс оставался без должного внимания и требовал обновления. Этот наболевший вопрос нашел понимание у главы района Баира Балданова и у Министра культуры Тимура Цыбикова, что побудило нас написать грант и выиграть.

Одним из мероприятий реализации гранта стало участие нашего района в V Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, где Окинский район был награжден дипломом Лауреата и ценным призом (среди других регионов России).

Также благодаря полученным грантам Правительства РБ ведущими театральными коллективами республики состоялись гастрольные туры по нашему району Театра «Байкал», Бурятского Государственного Академического театра им. Х. Намсараева. Национальным музеем РБ была организована выездная выставка «Буддизм в России», Детско-юношеская библиотека провела семинар, посвященный Году культуры «Книжная радуга детства».

Диапазон работы и спектр оказываемых услуг в нашей отрасли огромен и разнообразен. Это сохранение сети учреждений культуры и их координация, поддержка и выявление талантов, организация и проведение различных мероприятий и т.д. Не будем все перечислять. Самое главное и важное то, что все эти мероприятия направлены на развитие и сохранение традиционной культуры нашего народа.

Была согласована и утверждена дорожная карта в отрасли «Культура». В рамках структурных преобразований увеличился объем платных услуг, повысилось качество проводимых мероприятий, проведена работа по выведению технического персонала из отрасли. Благодаря усилиям руководства района и Управления культуры в течение года проводилась целенаправленная работа по реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597. Были выделены из республиканского бюджета субсидии на доведение среднемесячной заработной платы основного персонала работников культуры, преподавателей дополнительного образования в сфере «Культура». Разработана МЦП «Сохранение и развитие культуры Окинского района на 2015-2017 гг. и на период до 2020 года», осуществлен переход на эффективный контракт, внедряется независимая система оценки качества работы и деятельности учреждений культуры. Год был сложный в связи с внесением изменений в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Распоряжением главы района все библиотеки переданы на районный уровень. Клубные учреждения сельских поселений должны перейти в другой статус.

Сегодня, как никогда, нужна поддержка культуры села. Слабая материально-техническая база, нехватка профессиональных кадров, недостаток финансовых средств требует принятия системы мер. Культура является частью социальной структуры поселения, во многом определяющая качество жизни населения и формирования положительного имиджа села. Главное богатство села — это люди, которые умеют и любят не только работать, но и весело, с пользой проводить свой досуг.

Нам выпала большая честь проводить этот Год культуры IV завершающим этапом замечательного проекта «Мүнгэн жолоо» в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка РБ на 2014 год». 21 декабря состоялась премьера спектакля «Найдалай хүсэн» Цырегмы Сампиловой (режиссер Н. Токуренова).

Завершается Год культуры. 2015 год – это Год литературы в Российской Федерации, Год 70-летия Великой Победы, Год 75-летия района. Объявлен республиканский конкурс «Победный марш культуры». Нам предстоит много поработать, год будет насыщенным и интересным. Воспользовавшись моментом, хочу поздравить жителей нашего района и работников культуры с наступающим Новым 2015 годом, желаем успехов, здоровья, благополучия и процветания!

В Год литературы ждем вас в наших библиотеках, желаем читательской активности нашим землякам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.