Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.12.2014 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарегистрируйте детей по месту жительства

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Вновь на совещании была обсуждена тема демографической ситуации в районе. По данным Комитета экономики администрации района численность населения на сегодня составляет 5981 человек.

Как отметил Баир Дашеевич, за прошлый год в районе была зарегистрирована небольшая отрицательная миграция населения, т.е. отток жителей превысил численность прибывших на постоянное место жительство. В целях повышения численности населения администрацией  района ведется определенная работа. Регистрация детей от 0 до 14 лет по месту жительства их родителей – одно из направлений этой работы.

В последнее время вопрос регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания актуален, поскольку для получения справок, пособий, материнского капитала и для поступления в дошкольное и общеобразовательное учебное учреждение, оформления загранпаспорта  необходимо подтверждение регистрации ребёнка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, по федеральному законодательству признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

Заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан  осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

«При своевременной проведенной работе в этом направлении мы можем избежать отрицательных цифр по миграции», — уверены в администрации. Первым заместителем Руководителя администрации Матвеем Мадасовым был представлен проведенный анализ о проделанной работе специалистов сельских поселений. Всего в районе проживает 1609 детей в возрасте от 0 до 14 лет, из них зарегистрировано 540 детей. Процент охвата составил 33,6 %. В разрезе поселений данные таковы: СП "Бурунгольское": всего детей – 183, поставлено на учет – 113,  процент выполнения составил 61,7%. По СП "Орликское" проживают 992 детей, из них поставлено на учет 223 ребенка что составило 22,5 %. В СП «Саянское» всего 149 детей, из них подано заявлений на регистрацию 84. По СП «Сойотское» зарегистрировано 204 ребенка из 285 человек и составил самый большой процент исполнения – 71,6.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.