Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.12.2014 20:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошли Дни Министерства образования и науки Бурятии

Автор: okaruo.ru

В состав рабочей группы республиканского ведомства вошли Намдаков Тумэн Галсанович, главный специалист отдела экономики и статистики, Коногоров Виктор Валентинович, ведущий специалист отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности, Кургузова Ольга Владимировна, главный специалист отдела поддержки молодежных инициатив (куратор района), Батомункуева Татьяна Пурбуевна, ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования детей. 

В Орлике 18 декабря специалисты Министерства посетили ряд образовательных организаций — детские сады «Солнышко» и «Хараасгай», детский эколого-туристический центр «Барс» и Орликскую среднюю школу. В этот день на базе Орликской школы развернула свою работу выставка «Образовательная среда Окинского района», на которой все образовательные учреждения представили методический опыт, успехи и достижения своих учащихся. 
Ключевым событием Дня стала встреча за круглым столом с участием руководителей образовательных организаций района, представителей МОиН РБ, районной администрации, представителями общественности. Главной темой встречи стали основные направления, проблемы и перспективы образовательной политики в Окинском районе. 
Со словами приветствия выступила заместитель Главы по социальной политике Л.Г. Наханцакова. Председатель Совета депутатов М.-Ж.Н. Ошоров выразил благодарность Татьяне Пурбуевне Батомункуевой за десятилетнюю работу в качестве куратора нашего района и от лица Главы Б.Д. Балданова вручил ей под аплодисменты собравшихся Почетную грамоту муниципального образования «Окинский район». 
С информацией о развитии системы образования МО «Окинский район» выступила начальник Районного управления образования Т.Д. Пронтеева. 
В ходе проводимого мероприятия были также рассмотрены такие вопросы, как исполнение «майских» Указов Президента РФ в части доведения средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций до средней заработной платы в регионе (экономист ЦБ РУО Н.С. Лопсонова), о реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (зам. директора по УМР Орликской школы Л.Я. Молорова), о промежуточных результатах работы стажировочной площадки по развитию государственно-общественного управления (тьютор Орликской школы Э.Д. Ангархаева), о концепции развития загородного оздоровительного лагеря «Эрчинэ» в у. Хурга (директор ДЭТЦ «Барс» Э.Р. Ким), о задачах по приведению образовательных учреждений Окинского района в соответствие с требованиями СанПиН и требованиями Госпожнадзора (зам. начальника РУО А.В. Гомбоев) и другие.
Коллеги из Министерства выступили с сообщениями об исполнении ключевых федеральных нормативных правовых актов и финансировании системы образования Республики Бурятия в 2015 году (Т.Г. Намдаков), об актуальных вопросах комплексной безопасности и охраны труда в образовательных учреждениях Республики Бурятия на 2015 год (В.В. Коногоров), о проблемных вопросах введения ФГОС общего образования (О.В. Кургузова), о проблемах и перспективах дополнительного образования (Т.П. Батомункуева) 
В ходе прений руководителями образовательных учреждений и родительской общественностью было задано много вопросов. В частности, такие как преподавание родного языка в садах и школах района. Учебно-методические комплекты устарели, учебники для 9, 10, 11 кл. были выпущены более 20 лет назад, в 1993 г., к тому же их недостаточно. Аналогичная ситуация сложилась и в дошкольном образовании. Программа обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку под редакцией Д.Д. Могоевой не обновлялась и не переиздавалась с 1997 года. 
Представителями МОиН также даны ответы по таким вопросам, как организация летнего отдыха и оздоровление детей в 2015 году, оптимизация технического персонала, достижение заработной платы до минимального размера оплаты труда, обязательное оснащение видеокамерами зданий всех образовательных учреждений и тахографами школьных автобусов, переподготовка педагогов, программа ФГОС дошкольного образования и другим. 
После круглого стола делегация МОиН РБ посетила объекты образования в у. Сорок – детский сад «Улыбка» и Сорокскую сойотскую школу-интернат. 
Дни Министерства образования и науки в районах Республики Бурятия будут проводиться ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.