Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.12.2014 17:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.12.2014 г.

В Окинском районе в День Конституции прошло чествование победителей районного этапа Всероссийской олимпиады

Автор: okaruo.ru

12 декабря 2014 года в конференц-зале районной администрации прошло два знаковых мероприятия — торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», а также чествование победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Принимать на себя почетное звание граждан России в этот день были приглашены 7 юных окинцев – Юрий Турчанинов и Намсарай Шорноев из Сорокской школы-интернат, Содном Жамбалов из Бурунгольской школы им. С.Г. Дугарова, Лопсон Пронтеев, Людмила Дугарова, Сэсэг Мунконова из Орликской школы и Екатерина Батуева с Саянской средней школы.

 В честь этого события на праздник были приглашены исполняющий обязанности Главы, руководителя администрации М.В. Мадасов, Председатель районного Совета депутатов М-Ж.Н. Ошоров, прокурор Окинского района, младший советник юстиции Б.Э. Манзаев, заместитель Главы руководителя, председатель Комитета по социальной политике Л. Г. Наханцакова, начальник территориального подразделения Управления федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия в Окинском районе О.Б. Галсанова, родители и педагоги.

 Начальник ТП УФМС России по РБ О.Б. Галсанова поприветствовала собравшихся и выразила надежду, что данное мероприятие станет важной вехой в формировании мировоззрения молодых людей, они не понаслышке будут знать основной закон нашей страны, а значит, будут знать основы государственного устройства и российского законодательства.

 С напутственным словом к ребятам выступил исполняющий обязанности Главы, руководителя администрации М.В. Мадасов, В своей речи он отметил, что 12 декабря символичная дата, каждый из получающих паспорт вступает в пору гражданской зрелости. Матвей Валентинович и Ольга Борисовна вручили всем юным гражданам паспорта и памятные подарки.

 Собравшихся поздравил с Днем Конституции прокурор Окинского района Б.Э. Манзаев. Обращаясь к подрастающему поколению, он отметил, что сейчас паспорт — обязательный документ для всех граждан Российской Федерации. Паспорт удостоверяет гражданство гражданина, предоставляет права и свободы, защищает интересы граждан нашей страны, возлагает на гражданина обязанности.

 Отметил важность праздника 12 декабря в своей речи М. Ж.-Н. Ошоров. Председатель районного Совета призвал учащихся школ к знанию своих прав и обязанностей, осознанию смысла и значимости своей деятельности как гражданина России.

 Праздник продолжился торжественной церемонией закрытия районной олимпиады школьников.

 В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 190 учащихся общеобразовательных учреждений района. В интеллектуальных состязаниях силами мерились победители школьных этапов. Школьники соревновались по 17 предметам: русскому языку, литературе, математике, физике, информатике, английскому языку, биологии, химии, праву, истории, географии, бурятскому языку, бурятской литературе, основам безопасности жизнедеятельности, черчению, технологии, обществознанию.

 Лучшие школьники района удостоились чести получить дипломы победителей и призеров районного тура, тем самым завоевав путевку в сборную района. Это Марзаев Батор, учащийся 11 кл. Орликской средней школы, занявший 1 место по физической литературе (учитель – Зандеев Ч.А.), Гергенов Эдуард, 10 классник Орликской СОШ, занявший 1 место по истории и Наханцакова Валерия, учащаяся 11 класса Орликской средней школы, занявшая 1 место по истории среди 11 классов (учитель – Самаева Л.Н.), Никифорова Аддислана и Шорноева Суржана, одиннадцатиклассницы Орликской школы, выигравшие олимпиаду по ОБЖ (учитель – Осохеева С.А.), Жамбалов Андрей, ученик 10 класса Сорокской сойотской школы-интерната, занявший 1 место по технологии. По дисциплине «Черчение» Окинский район будет представлять 10 — классник Орликской школы Борисов Андрей (учитель – Мандагаева Б.Д.), по химии – 10-классница Орликской школы Гергенова Диана (учитель – Борбуева С.А.), по бурятской литературе (литературоведческая секция) – 11-классницы Орликской школы Никифорова Аддислана и Шорноева Суржана (учитель – Самбялова М.Н.), (творческая секция) – Гергенова Мэдэгма, 11 кл. Орликской школы (учитель – Самбялова М.Н.), по бурятскому языку (как государственному) — Самбялова Дарима, ученица 9 кл. Орликской школы (учитель — Ошорова О.Ж.), в творческой секции по бурятской литературе среди 10-х классов лучшими стали Дамбаев Арсалан из Орликской СОШ (Самбялова М.Н.) и Георгенов Владислав из Сорокской СШИ (учитель — Гомбоева Э.Ч.).

 Республиканский тур Всероссийской олимпиады школьников состоится с 14 января по 7 февраля 2015 г. в г. Улан-Удэ.

 О некоторых итогах районной олимпиады нам рассказал А.В. Гомбоев, председатель районного оргкомитета ВОШ, заместитель начальника управления образования:

 «Радует то, что в этом году число участников и число призеров и победителей районного тура увеличилось. Но, справедливости ради отметим, что, к сожалению, сборная района на республиканской олимпиаде будет участвовать в немногих дисциплинах, так как учащиеся школ Окинского района не смогли набрать необходимое количество очков по целому ряду предметов, в том числе по основным предметам образовательной программы — математике и русскому языку. Чтобы занять призовое место, недостаточно обогнать по очкам своих соперников, нужно правильно решить необходимый процент олимпиадного задания.

 Это свидетельствует о том, что наши учителя не уделяют достаточно внимания олимпиаде школьников как части образовательного процесса. Нужна система «точечного» отбора лучших школьников, в идеале видится тот момент, если бы у каждого учителя были определенные ученики, которых он «вёл» бы с 5 класса.

 Школьникам Окинского района пока не под силу участвовать на равных со сверстниками из других территорий в некоторых дисциплинах.

 Управление образование, подводя промежуточные итоги ВОШ- 2014 – 2015 учебного года, совместно с педагогическими коллективами школ района, намерено разработать и внедрить в работу общеобразовательных учреждений комплекс мероприятий по повышению качества отбора талантливых детей и работы с ними. Своей задачей — максимум в данном направлении мы видим стабильно растущий «живой» интерес наших школьников к Всероссийской олимпиаде школьников, а следовательно, развитие их талантов и становление как будущих высококвалифицированных специалистов, без которых в современную эпоху нашей стране не обойтись.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.