Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.12.2014 16:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.12.2014 г.

Газета «АХА» отметила 70-летний юбилей

Автор: Ольга Бартаева

На выставке, посвященной истории газеты "АХА", ветеран полиграфии Сэдэб Ошорова поделилась с присутствующими своими воспоминаниями

Бег времени неумолим… Месяцы, годы, события сменяют друг друга…Вот и 16 декабря газета «Аха» отпраздновала свой 70-летний юбилей. Прошло уже 70 лет с июля 1944 года, когда вышел первый номер газеты под названием «Красные Саяны», подписанный в печать Даши Тулуевым.

Ветеранам отрасли вручены поздравительные адреса и теплые подарки

На торжественном вечере в культурно-досуговом центре главными героями стали, конечно же, ветераны журналистики и полиграфического дела: Клим Тулуев, Сэдэб Ошорова, Дымбрен Сымбелова, Ольга Балданова, Нина Доржиева, Надежда Галсанова и многие другие.
В фойе культурно-досугового центра отделом по делам архивов была организована выставка, посвященная 70-летию газеты «АХА». Первый глава Окинского района Валерий Монголов и ветераны журналистики и полиграфии рассматривая фотодокументы, поделились своими воспоминаниями.
Вниманию зрителей была представлена видеопрезентация «История районной газеты «АХА», где была рассказана вся история газеты, начиная с самого первого номера, про всех кто отдал работе в типографии и редакции часть своей жизни.
Затем слово было предоставлено главе муниципалитета Баиру Балданову:
- За годы своего существования наша районная газета прошла большой путь. «АХА» всегда отражала насущные задачи своего времени, объективно освещала происходящие события. На протяжении всех этих лет газет достойно выполняла важнейшую задачу – информировала людей о главных событиях в общественно-политической, экономической и культурной жизни района. На протяжении семи десятилетий газете удается оставаться современной и, конечно же, своевременной, информируя об основных событиях в жизни района, о людях, чей труд и талант заслуживают того, чтобы ими могли гордиться земляки. Пожалуй именно в том и состоит секрет долголетия газеты.
Благодаря внимательному отношению к любому событию, происходящему в Окинском районе, и его освещению на страницах любимой газеты, районная газета стала близкой и родной каждому окинцу. Её ждут с нетерпением, читают, пишут и обращаются. Газета «АХА» из года в год – желанный друг и спутник, а потому информация в ней всегда была и остается объективной, оперативной и многогранной», – отметил глава района. В связи с юбилейной датой редакции от администрации района был вручен сертификат на 50 тысяч рублей. Также Баир Дашеевич подчеркнул, что сайт газеты «АХА» один из самых посещаемых, актуальных, востребованных и главное своевременных. Стоит отметить, что глава муниципалитета, никогда публично не обещающий, в этот раз пообещал в 2015 году отремонтировать дом ветерана журналистики, заслуженного работника культуры Бурятии, члена Союза журналистов СССР и России Клима Тулуева и здание редакции газеты. К теплым словам поздравлений присоединился и председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Николаевич:
- Газета «АХА» один из главных источников самых свежих и актуальных разноплановых новостей, которые читает весь Окинский район. Отрадно, что в современных условиях руководство редакции не изменило своей издательской политики, направленной на поддержку национальной культуры, сохранило приверженность лучшим просветительским традициям».
Газета – это прежде всего её читатели. В приветственном слове главный редактор Мария Гомбоева поблагодарила всех, кто делает газету вместе с коллективом издания – звонит, пишет, сообщает интересные новости, обращает внимание на проблемы. Выпуск газеты – трудоемкое, но очень интересное, увлекательное дело. Оно как-то незаметно передается из рук в руки, уходит старое поколение журналистов и полиграфистов, вместо них на вахту встает молодое поколение. В первую очередь много добрых слов было адресовано ветеранам, всем кто посвятил себя работе в типографии и редакции, вручены памятные подарки. Воспоминаниями о годах работы с присутствующими поделились заслуженный работник культуры Бурятии Ольга Балданова и литсотрудник Надежда Галсанова. Кстати говоря, ярким моментом стало совместное декламирование стихотворения Д. Улзытуева «Аха тухай мурнууд» главой района Баиром Балдановым и ветераном отрасли Ольгой Балдановой. Незапланированный экспромт прозвучал органично и душевно и был встречен аудиторией на «ура».
На торжественном вечере были подведены итоги конкурса «Эта газета для моей семьи» и объявлены имена победителей. Диплом I степени завоевали Жаргал и Вадим Цыбиковы с сюжетной фотографией «Ремонт с любимой газетой» (подарок – электрический чайник), второе место – семья Бугаловых «И на сенокосе в курсе всех событий» (подарок – утюг), «Самым юным участником» стал Алдар Мандагаев (1 год), который пришел за призом с бабушкой и сам забрал на сцене свой приз. Также дипломами участника и призами отмечены Александр Пронтеев, Золто Гомбоев и Владимир Огзонов, Надежда Гомбожапова.
Завершилось торжественное собрание церемонией награждения лучших работников отрасли. Сэсэгма Наханцакова была награждена Почетной грамотой Окинского района, отмечены благодарностями редактор газеты «Аха» Мария Гомбоева, ответственный секретарь Ольга Бартаева, водитель транспортной организации Дондок Дарбаков.
Затем руководители организаций и учреждений района поздравили и вручили подарки редакции. После церемонии награждения работники культуры представили праздничный концерт.
Коллектив редакции от всей души благодарит всех, кто пришел поддержать нас, поздравить. Отдельную благодарность мы объявляем районному оргкомитету по подготовке и проведению юбилея газеты под руководством заместителя Руководителя администрации района Людмилы Наханцаковой. Также говорим большое спасибо всем задействованным лицам в праздничном концерте, а именно работникам Управления культуры, культурно-досугового центра, детской школы искусств и, конечно же, нашим талантливым детям. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, понимание с вашей стороны.

Благодарностью главы отмечена ответсекретарь газеты Ольга Бартаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.