Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.12.2014 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 15.12.2014 г.

В Оке прошел IX форум женщин «Золотое сердце матери»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Участники конкурса среди приемных и опекунских семей «Семья – мой теплый дом»

Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! У мамы самые добрые и нежные руки, они всё умеют. Руки матери качали вас в колыбели, когда вы были ещё маленькими. Мама согревает нас своим дыханием. Повторяя движение губ матери, мы впервые произнесли первое в своей жизни слово – «Мама»!

11 декабря в районном культурно-досуговом центре «Саяны» прошел IX районный форум женщин «Золотое сердце матери». В этот день было сказано очень много добрых теплых слов в адрес женщин, матерей. Программа мероприятия включала планшетную выставку архивных материалов «Матери-труженицы Оки», выставку творческих работ приемных и опекунских семей «Вместе лучше», выставку – ярмарку декоративно-прикладного искусства сельских поселений, видеопрезентацию «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все мамы, планета Земля!», праздничного концерта «И это все о ней».

Торжественное открытие форума началось с приветствия заместителя руководителя администрации муниципального образования «Окинский район», Председателя комитета по социальной политике Людмилы Наханцаковой, первого заместителя главы муниципалитета Матвея Мадасова, председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошорова.

Ежегодно глава района в благодарность за вклад в упрочение семьи, за достойное воспитание детей, за активное участие в жизни района, поселений учреждает специальные призы. Это своего рода поддержка многодетных семей. В этом году Благодарности главы и специальные призы в номинации «Признание» были вручены: Сэсэгме Самаевой, Маргарите Наханцаковой, Галине Бамбагаевой, Баярме Унжуевой, Софье Гармаевой, Антониде Галсановой.

О том, как получить и куда потратить материнский (семейный) капитал рассказала начальник Отдела пенсионного фонда России в Окинском районе – филиала ОПФР по Республике Бурятия Светлана Балданова. Для вручения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сцену были приглашены: Саяна Наханцакова, Зоя Самбялова, Туяна Дамшаева, Эржэн Цыренова, Сэсэг Сымбелова.

Начальник социальной защиты населения в Окинском районе Саяна Хайдакова для вручения нагрудного знака «Трудовая доблесть» и присвоения звания  «Ветеран труда Республики Бурятия» многодетным матерям, воспитавшим 5 и более детей пригласила Рэгзэму Аюшееву, Галину Хаптагаеву, Раису Самбялову. Также она вручила сертификаты на республиканский материнский капитал Ольге Торпинкеевой, Олесе Самбаевой.

«Нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на руках» с видеопрезентацией на данную тему выступила врач акушер-гинеколог Марина Сангадеева.

С поздравлениями выступили главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, представители профсоюзов. На сцене они вручили коллегам-мамам подарки.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Зоя Самаева огласила итоговую резолюцию IX районного форума женщин, которая была принята всеми единогласно.

Ежегодно, в рамках районного форума женщин Оки «Золотое сердце матери» проходят различные интересные конкурсы. Так например в 2010 году прошел конкурс «Самая классная мама», в 2011 году – «Две звезды», а в 2012-2013 годах участниками форума являлись представители клубов молодых семей.

В этом году с целью повышения престижа приемных и опекунских семей, обмена опытом по семейному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводился конкурс среди приемных и опекунских семей «Семья – мой теплый дом». Конкурс состоял из двух этапов: «Приветствие» и домашнее задание «Вместе лучше». В фойе культурно-досугового центра все желающие могли ознакомиться и посмотреть домашнее задание конкурсантов – выставку творческих работ. Всего в конкурсе приняли участие три семьи: Артура и Феодосии Торпинкеевых, Савелия и Светланы Хаптагаевых, Александра и Гэрэлмы Мункоевых. В конкурсе «Приветствие» каждая семья представила свою визитную карточку в форме творческого номера. Жюри оценивало конкурсантов и определило победителей. В итоге первое место заняла дружная семья Торпинкеевых, второе – Мункоевых, третье – Хаптагаевых.

Очередной районный форум женщин завершился. В следующем году пройдет X-ый юбилейный форум, на котором было предложено отметить и наградить женщин-лидеров.

Вручение сертификатов на материнский капитал

Приз в номинации "Признание" получила Антонида Биданова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.