Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.12.2014 15:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За искажение географических наименований привлекают к ответственности

Автор: Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

В настоящее время утверждается Реестр географических наименований на территории Бурятии.  Он приводит в порядок наименования деревень, сел, гор, рек и т.д. Пока же в этой сфере существует путаница. Она дает о себе знать, когда граждане хотят оформить льготы, материнский капитал, пенсию и т.д.

Управление Росреестра по РБ уже рассказывало, как жители одного из сел Кабанского района долгое время были уверены, что живут в селе Байкало-Кудара. В то время как по географическим картам, реестру административно-территориальных единиц, стат. данным село значится как Кудара. Или еще один пример: Нур-селение или Нурселение.

С утверждением Реестра подобные ситуации должны исчезнуть, т.к. все – и органы гос. власти, и организации, и т.д. – должны будут сверять информацию с ним.

Реестр включает в себя более 12 тысяч наименований населенных пунктов, рек, озер, гор и т.д. В 2014 году по инициативе Региональной общественной спортивной организации «Федерация спортивного туризма Республики Бурятия» Народным Хуралом Республики Бурятия рассмотрено предложение о присвоении одной из горных вершин находящейся в хребте «Мунку-Сардык» имени «Балданова Сергея Доржиевича» – первого председателя Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия, трагически погибшего на спуске с пика «Победы» в 2007 году. Данное предложение в настоящее время проходит экспертизу в Росреестре.

Работы по согласованию и утверждению Реестра географических наименований на территории Республики Бурятия проводятся Управлением Росреестра по Республике Бурятия, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» совместно с законодательным органом государственной власти республики – Народным Хуралом.

Наименования географических объектов, как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ охраняются государством. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за произвольную замену одних наименований другими, а также употребление искаженных наименований виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Конт. тел.: 8 (3012) 29-71-81,8964-404-79-76

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.