Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.11.2014 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 21.11.2014 г.

Неделя правовых знаний - в школах района

Автор: Дышима Дашинимаева, пресс-служба администрации района

С 11 по 15 ноября в Окинском районе прошла неделя правовых знаний в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Мероприятия, проводимые в рамках этой недели, способствовали правовому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Цели проведения Недели – познакомить с такими важными международными документами, как Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, приобщить к чтению литературы по правовой тематике, научить пользоваться своими правами.

Бесплатную юридическую помощь детям и родителям оказали прокурор Окинского района, младший советник юстиции Булат Манзаев, нотариус Буда Сымбелов, начальник Филиала по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Ирина Гомбоева, начальник ТП УФМС России по Республике Бурятия в Окинском районе Ольга Галсанова, начальник Отдела ЗАГС по Республике Бурятия в Окинском районе Светлана Ангархаева, юрист Управления образования Сэбэг Ринчинова, начальник ОПФР по Республике Бурятия в Окинском районе Светлана Балданова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и их прав администрации района Наталья Самбаева и специалист по работе с семьей и детьми Республиканского ресурсного центра «Семья» Оюна Бугалова.

Первыми Неделю открыли учащиеся Сорокской сойотской школы – интерната. 11 ноября для юных сорокчан правовой делегацией были проведены круглые столы на тему «Я и моя семья» и для родителей — на тему «Я и мои права». Участники познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, расширили свои знания о правилах поведения в обществе, с большим удовольствием посмотрели слайды о правах ребенка, комментировали «спорные» ситуации.

Согласно плану работы мероприятия прошли в старших классах Сорокской сойотской школы – интернат. В ходе мероприятия учащиеся познакомились со своими правами и обязанностями, смогли найти ответы на вопросы: «Что такое право? Какие существуют права? Где они записаны?». Также дети и взрослые показали свои знания в правовой сфере и узнали много нового и интересного.

Кроме того, правовые мероприятия прошли и в других школах района. Так 12 и 13 ноября правовой поезд посетил Орликскую и Саянскую школы. Здесь также были проведены круглые столы с участием детей и родителей. Школьники активно участвовали в правовых мероприятиях и с удовольствием задавали вопросы.

Завершила неделю правовых знаний Бурунгольская школа. Стоит отметить, что Бурунгольская школа единственная из всех образовательных учреждений района, которая провела правовые мероприятия в разнообразных формах (брейн-ринг, викторины, беседы, конкурс рисунков).

Также в Окинском районе проводился смотр-конкурс информационных уголков в образовательных учреждениях, с целью оказания информационной помощи в сфере обеспечения защиты прав и интересов детей, повышения их правовой культуры, стимулирования правозащитной деятельности. В данном конкурсе по результатам отбора лучшим информационным уголком района стала работа Бурунгольской школы, которая будет направлена для участия в Республиканском смотре-конкурсе.

В заключении необходимо отметить, что все школьники, принимавшие участие в конкурсной программе, показали высокий уровень правовых знаний.

Проведение подобных мероприятий позволяет лучше понять детей. Ведь зная и соблюдая собственные права, подростки учатся уважать права других людей. Кроме того, участие в Неделе правовых знаний обогащают учащихся новыми знаниями, расширяет их кругозор, способствует формированию навыков творческого исследовательского труда, развитию учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.